Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.12.2017

Белое или красное: какое выбрать вино для новогоднего стола и как не купить подделку?

Белое или красное: какое выбрать вино для новогоднего стола и как не купить подделку?

Выбор вина и винных напитков в магазинах огромен, что трудно не ошибиться. Более того, люди чаще всего об искусстве выбора вина знают немного. Белое или красное, какую страну-производителя выбрать и как читать этикетку. В статье «Вологда.РФ» – несколько советов о том, как выбрать алкогольный напиток к новогоднему столу и не прогадать с качеством.

Качество

Все вина делятся на группы в зависимости от срока выдержки и качества вин – марочные и ординарные.

Марочные – вина, которые были выдержаны от 2 до 6 лет и изготовлены из сырья высокого качества. Часть марочных вин, выдержанная не менее 6 лет, называется коллекционной. Причем при длительном хранении коллекционного вина его вкус значительно улучшается.

Ординарные вина – вина без выдержки, которые выпускают в реализацию через три месяца после переработки винограда.

Белое или красное – какое вино полезней?

Последние исследования зарубежных ученых показали, полезные свойства есть не только в красном вине, но и в белом. Долго бытовало мнение, что белый напиток бесполезен. Но американские врачи смогли доказать, что белое вино также защищает сосуды и сердце, как и красное. Лечебные свойства вину придает особое вещество, содержащееся в кожуре винограда. В белом вине, которое делается из очищенных ягод, это вещество отсутствует. Проведенные эксперименты показали следующее: крысы, которым давали регулярно белое вино, обладали такими же здоровыми сосудами и сильным сердцем, как и те грызуны, которые пили красное. Попытавшись найти этому объяснение, ученые пришли в результате к сенсационному выводу. Оказалось, что мякоть винограда полезна так же, как и кожура. Соответственно польза вина не зависит абсолютно от его цвета.

Какого производителя выбрать?

Крымский полуостров всегда славился своими винными изделиями. Особенности климата и рельефа позволяют виноделам выращивать редкие сорта винограда, которые используются для приготовления разного вида вина. Существует несколько проверенных марок крымского вина, чье вино, коньяк, шампанское можно смело покупать: «Инкерман», «Золотая балка», «Коктебель», «Магарач», «Массандра», «Новый свет» и «Солнечная долина».

Крымские белые вина стоит отметить отдельным вниманием. Взять, к примеру, хотя бы портвейн из «каберне». Совершенно уникальное марочное белое вино, для изготовления которого использован виноград «каберне совиньон».

Крымские игристые вина также отличаются разнообразием. Настоящим элитным алкоголем по праву можно считать шампанское с интересным названием «Князь Лев Голицын», которое выдерживается минимум три года. Его изготавливают с применением классических технологий, то есть путем вторичного брожения. Напиток отличается освежающим и гармоничным вкусом и содержит около 12,5 % алкоголя. Также популярно «Севастопольское» шампанское. Исходя из названия можно понять, где его изготавливают. Это благородный напиток великолепного качества, отличающийся не слишком приторным вкусом и легким виноградным ароматом. Шампанское «Новый Свет» тоже пользуется спросом. Этот винный напиток имеет насыщенный аромат свежего винограда и совершенно неповторимый вкус. Его оригинальность обусловлена тем, что в напиток не добавляют сахар и ничего другого. Абсолютно чистый вкус.

В Украине, где собирается примерно 300-350 тыс. тонн винограда, производят около 16,5 млн декалитров вина в год. Удивительно, но факт – выпускают продукции намного больше, чем выращивают сырья. Это заставляет потребителей относиться насторожено к качеству украинского вина. Основная проблема многих украинских полусладких и полусухих вин – ненатуральное происхождение. В Украине вино крепят этиловым спиртом, а не виноградным, а подслащивают свекловичным сахаром. Определить «ненатуральность» на глаз нельзя, но решающим критерием для выбора можно считать цену. Но не следует забывать, что иногда недобросовестные производители желают заработать по максимуму и под высокой стоимостью скрывают дешевый продукт.

Несвойственные винам ингредиенты значительно реже используют в сухих винах. Но для их изготовления некоторые виноделы Украины применяют низкокачественные виноматериалы, хотя и натуральные. Многие хорошие рестораны, считая украинские вина недостаточно высококачественными, отказываются их включать в свою винную карту.
Эксперты советуют, приобретая украинское вино, обязательно внимательно прочитать на этикетке адрес производителя, ведь, согласитесь, вряд ли под Киевом выращивают виноград, пригодный для виноделия.

Вина этих стран, Грузии и Молдовы, есть на полках любого супермаркета. Неискушенные потребители считают эти вина недорогими и хорошими. Цена, наверное, единственное их достоинство, ведь встречаются молдавские вина дешевле продукции украинского производителя.

Молдавия и Грузия поставляют в основном полусладкие и сухие вина. Молдавские виноделы производят легкие «солнечные» букеты, грузинские подойдут любителям терпких, «густых» винных вкусов. Производятся они, в основном, из местных сортов винограда и обладают нехарактерным для европейских вин особым, грузинским, вкусом и ароматом.

Однако из-за нестабильного качества молдавские и грузинские вина редко попадают в винную карту элитных ресторанов и винных бутиков. Эксперты, правда, уверены, что среди грузинских и молдавских и вин встречаются качественные, но в большом ассортименте на полках супермаркетов трудно разобраться. Поэтому рекомендуется пробовать, спрашивать совета у друзей и в итоге выбрать «свое» лишь методом проб и ошибок. Еще одна рекомендация: не покупайте вина в керамической бутылке. Выглядят они, безусловно, колоритно, но согласно технологии укупорки нагревается вино в них до высокой температуры, а это влияет на свойства, и не в лучшую сторону.

Венгерское традиционное вино – белое, даже янтарно-золотистое, пряное. Хорошее вино с исключительным богатым вкусом, полным огня, с легким оттенком агрессии. Это вина под жирные блюда, обильно сдобренные специями. Венгры больше всего дорожат сладкими винами. Токай – наибольшая национальная гордость и любовь.

Новый и Старый Свет. Винами из Чили, Аргентины, Австралии, ЮАР, Новой Зеландии, США и Марокко наслаждаются большинство жителей Европы, где знают в нем толк. Даже во Франции – законодательницы моды в виноделии – активно потребляется вино Нового Света.

В странах Нового Света удачно объединились природно-климатические условия, благоприятные для созревания винограда и пришедшие из Европы традиции виноделия. В Чили, к примеру, не бывает неудачных годов для урожая винограда, там всегда много солнца, необходимого будущему вину. Существуют между винодельческой продукцией Старого и Нового Света определенные отличия в аромате и вкусе. Эксперты утверждают, что вина Нового Света – простые и легкие, готовые практически сразу открыть «свою душу».

Сомелье советуют вина Старого Света употреблять и на праздники, и в будни, а вина Нового – когда есть время на размышления. Винная продукция Нового Света отличается относительно невысокой ценой и довольно приличным качеством.

В Германии производят удивительно хорошие белые вина – пожалуй, лучшие в мире. У них изысканная утонченность, насыщенность и храниться вина Германии могут десятилетиями, дозревая до своей медовой глубины. Красные вина в основном обладают посредственным качеством, а производство игристых вин значительно. Большинство виноградарских хозяйств – мелкие, часть крупных все еще принадлежит церкви. Общее производство вина в Германии невелико, импорт превосходит экспорт в 5-6 раз. Сами немцы пьют в основном сухие вина, а в букете лучших сортов проглядываются фруктовые душистые ароматы.

Французские вина сложные, зачастую раскрываются лишь после определенного времени, пить их нужно не спеша, открывая для себя постепенно вкус и букет.

Во Франции самая старая и самая изощренная в мире система законов о вине. Законы определяют такие категории качества вин:

Столовые Вина (Vins de Table) – качество и характер вин колеблются в зависимости от торговой марки.

Местные Вина (Vins de Pays) – эта категория соответствует элите столовых вин.

Вина контролируемых наименований по происхождению (Appellation d'Origine Controlee). Данная категория вин удовлетворяет условия производства, которые определенны Национальным институтом подлинных наименований. Вина соответствуют самым высоким качественным характеристикам и стоят дорого.

Вина Италии бесконечно разнообразны, виноград здесь растет настолько буйно, что иногда выбивается из трещин тротуаров. Выбор местных сортов намного шире, чем в любых других странах-виноделах, включая Францию. Италия, наравне с Францией, производит практически четверть мирового объема вина. Эта продукция составляет серьезную часть экспорта. Для гарантирования на мировом рынке качества своих вин итальянским правительством введены законы, регламентирующие виноделие, за основу взяли французскую систему контролируемых по происхождению наименований.

Как читать этикетку?

Определившись со страной и сортом вина, далее необходимо решить важный вопрос – как не купить подделку? В первую очередь, нужно обратить внимание на этикетку. В обязательном порядке на ней должны быть указаны следующие данные:

название государства;

наименование его, адрес предприятия;

знак для услуг и товаров;

название самой продукции;

вместимость тары;

содержание спирта в вине;

содержание сахара (исключая сухие вина);

дата розлива вина;

наличие красителей и ароматизаторов (при условии их использования).

Приличный производитель всеми силами стремится к узнаваемости и ни в коем случае не прячет свое название за мелким шрифтом.

На этикетке, на лицевой стороне должен быть указан год урожая. Отсутствие года обозначает одно из двух – или использование концентрата, или достижений современной химии. Ни то, ни другое не нужно.

Не стоит покупать вино из «отборных ягод самых лучших сортов винограда». Слово «отборные», в данном случае, означает «то, что осталось, когда отобрали более-менее пригодные ягоды для хорошего виноделия».

Хорошо, если на этикетке вина указан субрегион. Добросовестный винодел, если ему досталось работать в хорошем регионе, захочет указать его название. А если нет? Значит, собран виноград непонятно где и какой.

На контр-этикетке должен быть указан срок выдержки в бутылке или бочке. Держать плохое вино в бочке бессмысленно, проще сразу продать неудачное вино: пластиковый 8-10 тонный контейнер отправить в другую страну, где вино усластят и укрепят, а потом продадут. Уровень национального контроля качества также должен быть на этикетке импортного вина (например, AOC, WO, DO, DOC и т. д.)

И главное, крупный импортер вина – это хороший признак.

Как узнать, хороший ли импортер? Нужно взять с полки выбранную бутылку и на контр-этикетке прочитать название дистрибьютора и импортера. А теперь поочередно брать самые дешевые бутылки с нижней полки. Название этого дистрибьютора или импортера встретилось более одного раза? Стоит задуматься относительно изначального выбора. Если импортер возит, кроме хорошего, еще и плохое вино, то даже лучшее его вино не будет приличным.

На бутылке с коллекционным вином обязательно должны быть наклейки – ярлыки, на которых указаны выдержка и год урожая винограда.

Внешние признаки

Существует мнение, что внешние признаки бутылки качественного содержимого не гарантируют.

И все-таки тяжелая хорошая бутылка, слегка сужающаяся книзу, с широкими плечиками, с углублением в донышке используется чаще всего производителями для вин достаточно высокого качества, а «базовые» вина разливают в стандартную бутылку. Капсула из фольги на горлышке тоже является хорошим признаком.

Стоит избегать бутылок «фантазийного» характера, украшенных искусственными цветами, фруктами, бусами и прочей «мишурой» – за вычурной формой достаточно часто скрывается невзрачное содержимое. Это также, даже в большей мере, можно отнести к вину в стилизованных под кувшин бутылкам.

Нужно стараться не опираться в выборе на красивую упаковку. В вине главное – содержание, а не упаковка. Более того, подарочный вариант тары будет стоить дороже.

Не стоит бояться винтовых пробок – переход на такой вид укупорки в последние годы стал общемировым трендом.

Дома, открывая вино, обратите внимание на качество пробки – она не должна крошиться, когда в нее ввинчивают штопор. Если крошится, возможны два варианта: или вино – фальсификат, или производитель не заботится абсолютно о качестве вина.

Выбирая вино, нужно перевернуть бутылку и присмотреться: никаких посторонних примесей в вине быть не должно, оно должно быть прозрачным.

Общие критерии выбора

Не стоит опираться в выборе на возраст вина – далеко не все сорта с годами становятся лучше.

Большинство розовых и белых вин, наоборот, максимальную яркость и свежесть демонстрируют в своем самом молодом возрасте. Серьезное внимание нужно уделить сортовому составу вина: если не указан на этикетке сорт винограда, а только обтекаемая формулировка «лучших сортов», это означает, что вино изготовлено из «чего Бог послал», и такое вино никогда не бывает хорошим.

Необходимо отметить, что прямой связи между качеством вина и его ценой нет. Иногда львиную долю от цены забирает бутылка, а не вино.

Начинать знакомство с вином рекомендуют с напитков Нового Света. Их вина отличаются свежестью, легкостью и весьма приемлемой ценой.

Еще один совет «для начинающих»: выбирать сухие вина. «Полусладких» недорогих вин в мире нигде не пьют. Производят их вина только на экспорт для нашего рынка. В большинстве случаев для полусладких вин используется дешевый виноград.

Если есть необходимость купить старое дорогое вино, то явно не нужно идти за ним в ближайший супермаркет. Лучше – в винный бутик, где опытный консультант поможет определиться с выбором.

Советы статьи помогут не потеряться в многообразии вин, предлагаемых  магазинами. И на новогоднем столе будет только отличное вино, которое подарит праздничное настроение.

Александра Чурина
Оставьте свой комментарий
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×