Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.01.2018

Быть или не быть: что нужно знать, отправляясь в крещенскую купель?

Быть или не быть: что нужно знать, отправляясь в крещенскую купель?

Старинный обряд купания в крещенской проруби – это хорошая традиция для здоровых, бодрых, закаленных людей, ведущих активный образ жизни. Однако необходимо знать, что существует ряд противопоказаний. Поэтому решив окунуться в освященную воду, необходимо ознакомиться с рекомендациями медиков.

Для тех, кто сомневается

Купание в холодной воде – мощнейший стресс для организма. Резкую смену температур человек перенесет лучше, если предварительно закалялся.

При погружении в ледяную воду у человека происходит спазм сосудов кожи и перераспределение крови в сторону внутренних органов. В первую очередь нагрузка возрастает на сердце. Поэтому у человека, страдающего гипертонией, может повыситься давление. Не рекомендуется рисковать здоровьем также людям со стенокардией, аритмией, сердечной недостаточностью. Могут обостриться и другие хронические заболевания.

Строго-настрого

Не рекомендуется отправляться в купель в состоянии сильного стресса. Также нельзя участвовать в крещенском обряде во время простуды, при повышенной температуре и беременным женщинам. Если есть проблемы с эндокринной системой – тоже не стоит окунаться в купель. Категорически противопоказано купание в ледяной купели в состоянии алкогольного опьянения. Потеря самоконтроля в воде может привести к самым трагическим последствиям.

Для тех, кто готов

Если все же хочется искупаться в проруби, нужно запомнить несколько правил. Они помогут сделать процесс более приятным и безопасным.

– за два часа перед купанием не стоит наедаться;

– пить можно только чай, никакого алкоголя;

– раздеваться нужно снизу вверх, чтобы тело остывало с ног;

– перед купанием обязательно нужно разогреться – сделать зарядку или разминку;

– у тех, кто купается в Крещение впервые, заход в воду должен быть не более 30-50 секунд. Плавать в первый раз не стоит;

– искупавшись, нужно хорошо вытереться полотенцем и надеть сухую теплую одежду;

– если после купания чувствуется недомогание, нужно обратиться к врачу.

Не лишним будет и выпить горячего травяного чая. От алкоголя даже после процедуры лучше отказаться. И, конечно, не стоит окунаться в иордань в одиночку, когда вокруг нет людей и не к кому обратиться за помощью.

Напомним, что в Вологде в Крещенскую ночь иордань будет подготовлена в Прилуках у стен Спасо-Прилуцкого Димитриевского монастыря. Работать она будет в ночь с 18 на 19 января с 21.00 до 5 часов утра. В пятницу, 19 января, окунуться можно будет с 9.00 до 16.00. Обеспечивать безопасность будут спасатели, медики и сотрудники полиции.

На Кремлевской площади в это время будет выставлен пост спасателей и полицейских, которые не позволят выходить на недостаточно крепкий лед.

Изучала рекомендации областного департамента здравоохранения Александра Чурина
Оставьте свой комментарий
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×