Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.07.2018

Почему нужно повышать пенсионный возраст и при каких условиях это возможно?

Почему нужно повышать пенсионный возраст и при каких условиях это возможно?

Обсуждение пенсионной реформы прошло в Общественной палате Вологодской области. Напомним, с 2019 г. в России предлагается внести ряд изменений в пенсионную систему. Предполагается, что для мужчин до 2028 г. пенсионный возраст повысится до 65 лет, для женщин - до 2034 г. до 63 лет.

- Мы обобщим все мнения и предложения и направим их в Госдуму РФ.

Ольга Данилова, председатель Общественной палаты Вологодской области
 

Галина Леонидова, заведующая лабораторией Вологодского научного центра РАН, кандидат экономических наук, доцент:

- Демографические тенденции в России схожи с европейскими странами. Пик наибольшего прироста пожилого населения пришелся на рубеж XX-XXI вв., и далее этот процесс будет продолжаться. Безусловно, пожилой человек в 50-х гг. XX века и сегодня - разные люди по уровню здоровья, социальных притязаний, развития знаний и компетенций. И что также свидетельствует о необходимости увеличения пенсионного возраста: прирост трудовой активности граждан от 15 до 54 лет находится в минусовой зоне. У нас с 2000 по 2016 гг. он составляет минус 13 %. Единственная страна, где трудовая активность растет за счет молодежи, - Исландия.

Около 50 % опрошенных нами пенсионеров работают после выхода на пенсию. А после 60 лет трудовая активность снижается. Что заставляет пенсионеров трудиться? Безусловно, решающую роль играет материальная составляющая. Нематериальные факторы - желание быть активным членом общества, общаться с коллегами - также играют значительную роль. Среди опрошенных неработающих пенсионеров не менее 1/5 части готовы выполнять «любую посильную работу», если ее им предложат.

При проведении пенсионной реформы, на наш взгляд, важно не упустить имеющиеся риски. Надо думать, как сохранить здоровье населения на рабочих местах, чтобы не создать ситуацию, когда люди будут вынуждены досрочно выходить на пенсию по инвалидности.

 

Ибадат Рзаев, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области:

- Для меня это неоднозначный вопрос. Все бывшие советские республики давно это сделали. Я посмотрел по Азербайджану, у них мужчины выходят на пенсию в 63 года, женщины - в 59, к 2027 г. они планируют довести возраст выхода на пенсию для всех до 65 лет. Аргументация - снижение числа работников. Мое личное мнение: пенсионный возраст надо увеличивать, но нужно расширить список профессий для досрочного выхода, отрегулировать каждый момент, а не так, как это нам предлагают сейчас. И, конечно, нельзя так резко это делать. Особенно в отношении женщин. Вместо того, чтобы создавать для женщины условия для рождения и воспитания детей, мы думаем, как ее заставить дольше работать.

 

Валерий Калясин, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель Вологодской федерации профсоюзов:

- Мы рассматривали этот вопрос на заседании областной федерации профсоюзов и негативно высказались по отношению к законопроекту. Рынок труда - в стагнации, избыток рабочей силы концентрируется в неформальном секторе экономики, производительность труда растет крайне медленно, количество ликвидированных рабочих мест превышает количество новых. Повышение пенсионного возраста приведет к росту числа безработных, дополнительным затратам бюджета на их содержание, снижению уровня жизни и зарплаты, уменьшению потребительского спроса.

 

Алексей Мартынов, политолог, директор Института новейших государств:

- «Поголовная» пенсия по возрасту - наследие советской пенсионной системы. Нет ни одной другой страны в мире, где существовала бы подобная система. Есть частные фонды, корпоративные, государственные, личные отчисления и т. д. Поэтому, когда сегодня идет разговор о повышении пенсионного возраста и увеличении размера пенсий, это логично.

Действительно, в разных профессиях разные условия труда, и это надо учитывать. Я бы говорил о необходимости активного участия самих граждан в формировании своей будущей пенсии. Надо подумать, какие дополнительные госгарантии сохранения рабочих мест в предпенсионном возрасте могут предложить человеку. Например, за этого работника можно не брать налоговые отчисления, чтобы работодателю было выгодно его держать. Эти вещи можно описать и сделать законом. А у нас популисты пытаются сразу все отвергать и ничего не предлагать взамен. Критикуешь - предлагай! Есть вещи объективные и не замечать их - значит прятать голову в песок. У нас есть серьезные проблемы, и демографический провал - не выдумка сторонников реформы, а реальность.

 

Олег Матвейчев, профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики:

- Мне кажется, площадка Общественной палаты предполагает открытое и честное, а не пропагандистское и популистское обсуждение темы. Мы понимаем, есть законы природы и общества, которые наказывают, если их не соблюдают, я имею в виду как раз ту самую демографическую ситуацию. Давайте вспомним, сколько детей было у наших бабушек и дедушек, даже у наших родителей, и сколько у нас? Во все времена и во всех обществах было так: дети кормят родителей. Конечно, это не только российская проблема, ее решают все страны, где существует пенсионное обеспечение. Уж про Лукашенко никто не скажет, что он о своем народе не заботится, но и там подняли пенсионный возраст. Альтернатива только одна - замещение рабочих мест мигрантами. Нам придется ежегодно приглашать не менее 1 млн, специалисты уже подсчитали. К чему это приведет, легко представить. Европа в полной мере вкусила «все прелести» этого шага. Поэтому повышение пенсионного возраста неизбежно. А как компенсировать последствия, как сделать, чтобы достойную пенсию получали те, кто ее заслужил, - тема для обсуждения и принятия решений.

 

Светлана Павлушкова, председатель областной организации профсоюза работников образования:

- Это очень неожиданно, особенно для тех, кто собирался выйти на пенсию в ближайшие годы. Повышая пенсионный возраст, мы должны дать людям возможность следить за своим здоровьем – проходить диспансеризацию и лечиться, в том числе в санатории. Сейчас этого нет. Большинство даже не уходит на больничный, поскольку работодатель не приветствует. Считаю, по каждой профессии надо смотреть возможности альтернативных подходов, сейчас вариант жесткий, и он не оставляет людям выбора.

 

Андрей Шиловский, член Общественного совета Череповецкого района:

- Нам говорят, что пенсионная реформа не затронет представителей силовых структур. А почему? Считаю, там стаж должен быть 25 лет, а не 20, как сейчас. В той же Англии он составляет 30 лет.


Оставьте свой комментарий
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×