Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Почти 800 водителей Вологды лишились водительских прав в минувшем году

Почти 800 водителей Вологды лишились водительских прав в минувшем году

Судебные решения о лишении права управления транспортом в прошлом году приняты на 793 вологжан, которых наказаны за различные виды административных правонарушений. Все они в соответствии с законодательством обязаны самостоятельно сдать водительские удостоверения в Госавтоиспекцию. Оставление «прав» при себе лишь прерывает установленный судом срок. 

Возобновляется срок лишения права управления транспортом с того момента, как водитель сдаст документ или у него его изымут. В случае утраты удостоверения – с момента подачи заявления в подразделение ГИБДД независимо от времени его подачи. Водители, не сдавшие удостоверение, рискуют получить более жесткое наказание.

Такие действия квалифицируются по ч. 2 ст. 12.7 КоАП, которая предусматривает до 30 тысяч рублей административного штрафа либо до 15 суток административного ареста. Также нарушителя могут наказать обязательными работами на срок от 100 до 200 часов.

Напомним, до сентября 2013 года водительских удостоверений «проштрафившиеся» водители лишались на месте совершения правонарушения – «корочки» забирал госавтоинспектор. Сложнее с 2014 года стало вернуть права обратно. Для этого хозяин  удостоверения должен вновь пройти проверку знаний Правил дорожного движения и заплатить административные штрафы, полученные за управление транспортом в нетрезвом виде либо за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Права управления транспортом водителей могут лишить от одного месяца до трех лет – в зависимости от вида совершенного правонарушения. 

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 14:04

Вологжанам напомнили правила перехода через дорогу

В рамках акции «Безопасный переход» сотрудники Госавтоинспекции, общественники и школьники напомнили вологжанам Правила дорожного движения.
25.03.2024 11:54

Профилактическая акция «Внимание: дети!» стартовала на Вологодчине с началом весенних каникул

Мероприятие направлено на профилактику дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период весеннего отдыха. Акция проходит с 21 по 31 марта.
12.03.2024 13:07

Вологжане, которые сообщили о нетрезвом водителе, получат вознаграждение

Граждане сообщили инспекторам ГИБДД о своём знакомом, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×