Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Подробности жестокого убийства вологжанки рассказали журналисты газеты «Вологда.РФ»

Подробности жестокого убийства вологжанки рассказали журналисты газеты «Вологда.РФ»

30-летнюю женщину, пропавшую в Вологде, нашли замурованной под лоджией пятиэтажного дома на ул. Судоремонтной. Раскрыть убийство помогла собака, которая во время утренней прогулки принесла своей хозяйке человеческую голову. Детали криминальной истории раскрыли корреспонденты газеты «Вологда.РФ», которая сегодня вышла в свет.

25 января с заявлением о розыске уроженки Великого Устюга Марии Шарыповой в полицию обратилась ее сестра. О девушке никто ничего не слышал с 9 января. По последним сообщениям в социальной сети и звонкам удалось установить, что перед исчезновением Мария связывалась со своим знакомым – 60-летним мужчиной, сотрудником ЧОПа. Он же видел ее в последний раз 8 января.

«Она  приехала, – рассказал полицейским мужчина. – Но вечером на следующий день вдруг получила СМС странного содержания, оделась и ушла».

Разыскать таксиста, который мог увезти женщину с ул. Судоремонтной 9 января, не удалось. В указанное время вызовов на этот адрес не поступало. 31 января, региональное Следственное управление сообщило о возбуждении уголовного дела по факту пропажи Марии Шарыповой по статье 105 УК РФ «Убийство».

«С момента исчезновения ее никто не видел, – пояснила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Вологодской области Наталья Летенкова. – Женщина не появлялась у родственников и знакомых, хотя никого не предупреждала о своем намерении куда-то уехать».

Несмотря на вполне «приличную» биографию, постоянную работу и хорошие характеристики, мужчину, который последним видел пропавшую, стали тщательно проверять. Выяснилось, что 21 января был составлен протокол об административном правонарушении. Мужчина разжег костер в одном из заброшенных гаражей, ранее принадлежащих ПТУ № 5.

Утром 12 февраля там была найдена человеческая голова. Ее притащила своей хозяйке собака во время утренней прогулки.

При обыске в квартире у мужчины обнаружили тело пропавшей Марии Шарыповой. В самодельном кессоне под лоджией Виталий (имя изменено) залил его бетонным раствором, а все, что не вошло в «могилу», отнес в заброшенные гаражи на ул. Разина. И попытался сжечь. Останки пропавшей 30-летней женщины покоились под лоджией больше месяца. И все это время Виталий, как ни в чем не бывало жил в квартире, ходил на работу, беседовал с полицией.

«Я ее не убивал, – заявил мужчина после того, как была вскрыта «могила» под лоджией. – Мы поссорились, я ее толкнул, и она сама неудачно упала в открытый люк!».

Как стало известно корреспондентам газеты «Вологда.РФ», у следствия есть повод сомневаться в этой версии. Характер ран на теле погибшей говорит о том, что Мария Шарыпова была убита, и это предстоит доказать экспертизе. Подозреваемый арестован, ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Статью «Что скрывает ложь» об убийстве вологжанки полностью можно прочитать в газете «Вологда.РФ» от 21 февраля. Издание можно найти на специальных стойках в поликлиниках, торговых сетях и административных зданиях. Электронная версия еженедельника размещена на нашем сайте

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×