Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В Великом Устюге женщина скончалась от клещевого энцефалита

В Великом Устюге женщина скончалась от клещевого энцефалита

Первый случай смерти от клещевого энцефалита зарегистрирован в Вологодской области в этом году. Летальным исходом закончилось заболевание для пенсионерки.

Как сообщает местная газета «Устюжаночка», после укуса клеща болезнь протекала быстро. Медики оказали пострадавшей необходимую помощь, но спасти ее не удалось.

По сообщению регионального Роспотребнадзора, за минувшую неделю в области зарегистрировано 7255 случаев присасывания клещей. Из числа пострадавших - больше 1900 - дети. Большинство «цепляют» насекомых на даче. Еще 37% не смогли определить, где произошло нападение. 9% обратившихся к медикам вологжан рассказали, что нашли клещей после похода на кладбище, в парк, сквер, на пляж. 11% встретили кровопийц в лесу.

Именно сейчас у клещей наибольшая активность. Поэтому вологжанам рекомендуют сделать прививку от клещевого энцефалита. На сегодняшний день иммунизацию прошли свыше 76 тысяч человек, из них 43,5 тысячи – дети до 17 лет. Продолжается работа и по обработке зеленых зон. В области продезинфицирована территория площадью около 1600 га, в том числе 320 га летних лагерей. В Вологде специальный раствор распылят на территории в 700 га.

Чтобы не стать жертвой клеща, медики рекомендуют следовать простым правилам: при походе в лес надевать закрытую одежду и высокую плотную обувь, использовать репелленты, после посещения пляжей, дач, парков и скверов внимательно осматривать себя и близких.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
16.04.2024 12:09

Вологодские парки начали обрабатывать от клещей

Накануне в Вологде началась противоклещевая обработка в парках. Специалисты будут работать по заранее составленному графику.
04.04.2024 08:37

Более 700 гектаров зеленых зон обработают от клещей в Вологде

Противоклещевая обработка городских территорий начнется 17 апреля. Она продлится до середины июля. Общая площадь обрабатываемой территории составит 704,5 га.
28.03.2024 16:15

В Вологде объявлен конкурс по выбору подрядчика для обработки растений от клещей

С 17 апреля по 12 июля в Вологде и Вологодском округе планируется провести дезинсекцию 704 гектаров зелёных насаждений против клещей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×