Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Привязать аккаунт в соцсети к телефону советуют полицейские вологжанам

Привязать аккаунт в соцсети к телефону советуют полицейские вологжанам Фото: hibiny.com

Двойная защита поможет обезопасить от взлома страницу в социальных сетях. Правоохранительные органы предупреждают, что мошенники вычисляют логины и пароли и пользуются аккаунтами для обмана. С начала этого года в Вологде зарегистрировано больше 730 преступлений, связанных с мошенническими действиями и неправомерным доступом к компьютерной информации, из них раскрыто около 90.

С взломанной страницы злоумышленники пишут личные сообщения друзьям с просьбой одолжить денег. Мошенники общаются так, чтобы пользователи ничего не заподозрили, обычно под их «прицел» попадают люди, находящиеся в режиме онлайн.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно позвонить другу по телефону и выяснить, действительно ли есть потребность в деньгах. Если абонент не доступен, можно «проверить» собеседника на знание той информации, которая известна только близким людям.

Поможет защитить от взлома страницу установка сложных паролей с цифрами, буквами и специальными символами. Особенно рекомендуют специалисты пользоваться двухуровневой аутентификацией. Нужно привязать к аккаунту номер телефона или электронный почтовый ящик. Чтобы зайти на свою страницу, потребуется ввести не только логин и пароль, но и код, пришедший в СМС или на почту.

Дистанционным мошенникам грозит ответственность согласно ст. ст. 272 («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации») и ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
10.04.2024 16:54

За I квартал 2024 года число случаев дистанционного мошенничества в Вологде снизилось

По информации пресс-службы УМВД России по г. Вологде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев снизилось на 14 %, а ущерб — почти в два раза: с 67 миллионов до 37.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×