Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Вологжане помогли разоблачить лжесотрудника газовой службы

Вологжане помогли разоблачить лжесотрудника газовой службы

Жители одного из домов областной столицы сдали в полицию молодого человека в форме с надписью «Газ». Уголовное дело в настоящее время не возбуждено. С потерпевшими и следователями пообщались журналисты газеты «Вологда.РФ».

Антону позвонила мама и сказала, что работник газовой службы установил в квартире прибор и взял за это 7 тысяч рублей. Мужчина вместе с друзьями немедленно приехал домой.

«Мы решили, что если он не так давно ушел, может быть, удастся поймать, - вспоминает вологжанин по имени Антон. - Приехали, друзья отправились ходить по дворам, а я поднялся в квартиру. И вдруг слышу, как этажом ниже из квартиры доносится разговор. Там живет семья вместе с пожилой матерью. Я решил дождаться, кто выйдет из квартиры».

Через несколько минут на площадке появился молодой человек в форме работника газовой службы. Мужчина был в серой жилетке с оранжевыми буквами «Газ». Молодому человеку, который якобы работает в газовой службе, было всего 17 лет. И мать Антона - не первая женщина, которую он обманул.

Парень признался, что получает с каждого проданного прибора 1,5 тыс. рублей. За день он «заработал» 9 тыс. рублей. Кому он отдает остальные деньги, не пояснил. Кстати, прибор, который установил подросток в квартире женщины за 7 тысяч рублей, оказался дымоуловителем, его стоимость порядка 500 руб.

Как пояснили «Вологда РФ» в пресс-службе УМВД по Вологодской области, уголовное дело в отношении задержанного подростка пока не возбуждено. Идет проверка. Будет ли вообще такое дело, кто стоит за этим молодым человеком и забирает основную часть прибыли, неизвестно.

«Молодой человек ввел хозяйку квартиры в заблуждение и сделал это умышленно. Сумма, за которую был продан прибор, несоразмерна той, которую за него заплатили. А уголовная ответственность по таким делам наступает согласно российскому законодательству с 16 лет. Поэтому я усматриваю здесь статью «Мошенничество», по которой можно привлечь к уголовной ответственности», - говорит бывший руководитель следственного отдела города Вологды регионального СУ СК РФ Сергей Шамаев.

В ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» пояснили, что легальные сотрудники газовых служб вообще никогда и ничего владельцам квартир не продают. Если в доме появился работник газовой службы, всегда можно позвонить по телефону службы Единого окна 23-99-93 и уточнить, проводятся ли в данный день в доме такие работы. Организация заранее извещает управляющую компанию, за три дня до этого вывешиваются объявления.

Количество обманов, когда у пожилых людей под разными предлогами вымогают деньги, в последнее время настолько велико, что даже выделено у полицейских в отдельную категорию «социальные мошенничества». Подробнее об этом – в статье газеты «Вологда.РФ».

Еженедельник выходит по средам. Издание можно бесплатно взять на стойках в поликлиниках, магазинах, административных учреждениях. Все номера размещены в электронном виде на сайте «Вологда.РФ».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×