Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

У 50 москвичей украли деньги с карты вологодские мошенники

У 50 москвичей украли деньги с карты вологодские мошенники

Жителей Москвы и Московской области обманом ограбили дистанционные мошенники из двух городов. Полицейские «накрыли» преступную группу, работавшую в Вологде и столице страны. 35-летний москвич рассылал СМС о блокировке банковской карты. Потерпевшие звонили на номер, начинавшийся с 8-800. Три вологжанина обрабатывали звонки и убеждали людей сообщать номер и секретный код карты.

Эту схему раскрыли сотрудники вологодского УМВД совместно с московскими коллегами. В настоящее время задержаны четверо подозреваемых от 19 до 36 лет. Изъяты телефоны, банковские карты и ноутбуки, которые использовали мошенники. Известно, что от действий преступной группы пострадали более 50 человек. Расследование продолжается.

Добавим, в этом году в УМВД Вологды поступило около 700 заявлений о дистанционном мошенничестве, 13 % из них раскрыто. Часто злоумышленники находятся за пределами Вологодчины.

Сотрудники полиции напоминают, что не стоит отправлять деньги незнакомым людям, для покупок в интернете нужно пользоваться только проверенными сервисами, не перечислять предоплату за товар и не возвращать якобы ошибочно полученные денежные средства. Ни в коем случае нельзя сообщать коды: трехзначный с обратной стороны банковской карты и из СМС. Зная эти данные, мошенники могут «опустошить» все банковские карты человека. О преступлении или попытке его совершения лучше сразу обращаться в полицию по телефону 02 или лично в ближайший отдел.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.04.2024 11:58

Вологжанка стала жертвой мошенников и оформила несколько кредитов на сумму более 2,5 миллиона рублей

Все оформленные в кредит денежные средства 43-летняя жительница областной столицы перевела на «безопасные» счета.
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×