Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Уголовное дело, связанное с оборотом наркотиков, помогли раскрыть киберволонтеры в Вологде

Уголовное дело, связанное с оборотом наркотиков, помогли раскрыть киберволонтеры в Вологде

С начала года в группу в социальной сети «КиберЩит35» поступило около 100 сообщений. Бдительные вологжане передают информацию о наркопритонах, людях, продающих запрещенные вещества. Все данные отправляются в полицию. Работа в сети организована вологодскими дружинниками.

«Есть люди, которые регулярно отправляют нам информацию - мы называем их киберволонтёрами. Они проводят мониторинг интернет-пространства и также выявляют людей, распространяющих наркотики. Благодаря этой работе в этом году было раскрыто уголовное дело по линии незаконного оборота наркотиков», - отметил председатель совета ВГООСП «Дружинник» Владимир Вересов.

За первый квартал киберволонтёры и дружинники ликвидировали около 1000 надписей с рекламой наркотиков в Вологде. Присоединиться к «зачистке» приглашают всех вологжан. Также киберпатруль проводит профилактические встречи со школьниками и студентами, где разъясняет правила безопасности в интернете.

Стать киберволонтером может любой желающий старше 18 лет. Для этого необходимо пройти специальную подготовку. В конце прошлого года 10 самых активных участников движения получили нагрудные знаки от представителей областного УМВД.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:08

В Вологде задержали подозреваемую в сбыте наркотиков

Полицейские остановили автомобиль Лада Гранта для проверки документов. Осмотрев автомобиль, они обнаружили пакет, в котором оказались наркотики.
16.04.2024 12:56

Вологжанин признался полицейским, что хранит наркотики

Вечером в заречной части города на улице Самойло сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. В ходе разговора вологжанин признался, что при себе у него имеется запрещенное вещество.
12.04.2024 09:43

Вологжанину грозит 10 лет лишения свобода за купленные наркотики

В Вологде завершено расследование уголовного дела по факту незаконного хранения наркотических средств. Мужчине 1990 года рождения предъявлено обвинения в хранении почти 100 граммов запрещенки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×