Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Плановая тренировка по спасению человека, провалившегося под лед, прошла в Вологде

Плановая тренировка по спасению человека, провалившегося под лед, прошла в Вологде

Дежурная смена аварийно-спасательной службы Вологды отработала несколько видов спасения человека из ледяной полыньи. Учения проходили на реке Вологда около Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС на ул. Карла Маркса.

Специалисты использовали надувное устройство УСП и пластиковый плот «Атлан». Эти инструменты разработаны так, чтобы тонущий человек мог ухватиться за них и вылезть из воды. Приспособления максимально легки.

На тренировке специалисты также продемонстрировали, как должен вести себя человек, провалившийся в полынью, чтобы не утонуть.

«При провале под лед человеку нужно пытаться выбираться из воды в том же направлении, в каком он зашел в воду. Ни в коем случае тонущему нельзя выбираться в других направлениях, так как есть вероятность тонкого льда. Когда человек выбрался из воды, ему необходимо лежа откатываться в сторону берега, чтобы была максимальная площадь соприкосновения со льдом. Также можно использовать прибор «самоспасатель». Он рекомендован как рыбакам, так и людям, собирающимся выходить на лед, - рассказал специалист дежурной смены спасателей аварийно-спасательной службы города Вологды Виктор Пестряков.

На сегодняшний день толщина льда на реке Вологда составляет не менее 10 см. Из-за подмывания льда течением реки такая величина наблюдается не по всему покрову. Поэтому специалисты аварийно-спасательной службы рекомендуют жителям быть особо осмотрительными. Стоит остерегаться нахождения на льду и следить за действиями детей.

«Человек в ледяной воде долго находиться не может, поэтому самое главное в экстренных ситуациях - быстрое реагирование. Нужно незамедлительно вызвать спасателей, которые применят необходимые средства для извлечения тонущего человека, соблюдая все меры безопасности», - прокомментировал главный специалист аварийно-спасательной служба Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

Отработки проводятся с каждой сменой аварийно-спасательной службы Вологды. Они тренируются как во время ледостава, так и ледохода. Нередко за спасателями следят школьники, которых приглашают, чтобы вместе со специалистами разобрать правила поведение человека в экстренных ситуациях.

Напомним, что при обнаружении человека, провалившегося под лед, в первую очередь нужно сообщить в службу спасения по номеру - 112 или в единую дежурно-диспетчерскую службу города на номер - 72-45-00.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
11.04.2024 17:21

Пожар под Вологдой ликвидирован

Сегодня во второй половине дня произошло возгорание на складе с досками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×