Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Порядка 2 млн рублей за неделю лишились жители Вологды в результате действий мошенников

Порядка 2 млн рублей за неделю лишились жители Вологды в результате действий мошенников

Всего было зарегистрировано 26 фактов совершения мошеннических действий различными способами. Наибольшая сумма, которую граждане перевели мошенникам, составила 787,3 тыс. рублей.

В полиции отмечают, что вологжане достаточно часто попадаются на уловки злоумышленников и не просто переводят им свои сбережения, но и берут для этих целей банковские кредиты.

Например, так сделал житель областной столицы, которому лжесотрудник банка в телефонном разговоре сообщил, что на имя вологжанина был оформлен займ третьим лицом и для его установления требуется оформить еще один кредит. Сумма нанесенного материального ущерба составила 116,5 тыс. рублей.

Правоохранительные органы напоминают вологжанам о мерах безопасности, которые требуется соблюдать, чтобы не попасться «в лапы» мошенников.

Во-первых, нельзя слепо верить звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

Во-вторых, при получении звонка о том, что ваша карта заблокирована или проходят сомнительные операции, ни в коем случае нельзя никому сообщать номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Следует проверить поступившую информацию, самостоятельно, позвонив в контактный центр банка.

В-третьих, нельзя открывать ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов.

В-четвертых, приобретать товар можно только на проверенных интернет-сайтах. Никогда нельзя перечислять деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

В-пятых, при получении сообщений от знакомых в социальной сети с просьбой о предоставлении денег в долг необходимо при помощи других видов связи узнать у этих знакомых, просят ли они денег в долг или их страницу взломали и осуществляют рассылку от их имени.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×