Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Вологодский суд удовлетворил апелляцию прокурора об отмене «условки» виновнику смертельного ДТП

Вологодский суд удовлетворил апелляцию прокурора об отмене «условки» виновнику смертельного ДТП

62-летний житель Кадуйского района был признан виновным в преступлении по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

23 декабря прошлого года суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Напомним, дорожная авария, унесшая человеческую жизнь, случилась еще в мае 2019 года. Мужчина подшофе и без водительских прав находился за рулем авто. Не справившись с управлением, он выехал за пределы проезжей части дороги и угодил в кювет с последующим опрокидыванием. Пассажир автомобиля получил телесные повреждения несовместимые с жизнью.

«Уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке. Вопреки позиции стороны обвинения, суд назначил виновному условный срок с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года. В связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства и мягкостью назначенного наказания, государственным обвинителем на приговор принесено апелляционное представление», - сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.

Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляции прокурора, суд согласился с государственным обвинителем о допущенных нарушениях требований уголовно-процессуального законодательства. К примеру, потерпевшей стороне не был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также не был выяснен вопрос, признает ли подсудимый свою вину.

В итоге апелляционным постановлением Вологодского областного суда первоначальный приговор общей юрисдикции отменен, а уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.04.2024 11:46

Мужчина в Вологде выхватил телефон из рук знакомого и скрылся

Инцидент произошел в заречной части города. Мужчины вместе распивали спиртные напитки.
16.04.2024 12:56

Вологжанин признался полицейским, что хранит наркотики

Вечером в заречной части города на улице Самойло сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. В ходе разговора вологжанин признался, что при себе у него имеется запрещенное вещество.
16.04.2024 10:33

Вологжанин незаконно проник на стройку и украл инструменты

На территории строящегося дома пропали инструменты: два перфоратора, болгарка, сварочный аппарат и строительный фен. Собственник обратился с заявлением в полицию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×