Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

На Вологодчине дачник нашел на своем участке гранату 1915 года

На Вологодчине дачник нашел на своем участке гранату 1915 года Фото: vk.com/rosgvardya35

Инцидент случился накануне в деревне Демидово Шекснинского района. После обнаружения старинного боеприпаса, вологжанин сразу же позвонил в правоохранительные органы.

«Дачник рассказал росгвардейцам, что купил деревенский дом недавно и знает, что ранее его владельцем был пожилой мужчина, участник войны. На место обнаружения опасной находки незамедлительно направилась инженерно-техническая группа ОМОН Череповца», - сообщает пресс-служба областного Управления Росгвардии.

При обследовании специалисты установили, что находкой является ручная осколочная граната Миллса образца 1915 года. Данный боеприпас использовался во времена Первой и Второй мировых войн. Сотрудники Росгвардии с соблюдением необходимых мер безопасности вывезли и уничтожили гранату.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.11.2023 10:18

Военные боеприпасы обнаружили в Вологодской области

В одном из окопов на бывшем Оштинском оборонительном рубеже обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Об опасной находке в УФСБ России по Вологодской области сообщили представители местного поискового отряда.
25.08.2023 11:11

Старые боеприпасы нашел вологжанин, разбирая веранду в деревне

При разборе веранды в старом доме в деревне Захарово (Вологодский округ) мужчина обнаружил коробку с предметами, похожими на боеприпасы, и вызвал взрывотехников ОМОН Росгвардии.
27.09.2021 09:52

Военные боеприпасы обнаружили вблизи Ошты, где в годы Великой Отечественной войны шли сражения

На местах боев Оштинского оборонительного рубежа обнаружены четыре мины калибра 81 мм, одна финская трубчатая мина, две мины калибра 50 мм, десять гранат РГД-33, три взрывателя для гранат РГД-33. Специалисты-взрывотехники уже уничтожены все боеприпасы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×