Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В Вологде зафиксирован всплеск мошенничества в сфере онлайн-шопинга

В Вологде зафиксирован всплеск мошенничества в сфере онлайн-шопинга

Во время пандемии коронавируса вологжане стали чаще покупать товары в интернете. В связи с чем активизировались мошенники, орудующие на сайтах бесплатных объявлений и в интернет-магазинах.

Схема проста: люди идут на сайты за более дешевым товаром, видят привлекательную цену и, не имея никаких гарантий, вносят предоплату. Затем продавец выключает телефон и пропадает. А в полиции выясняется, что номер зарегистрирован на поддельное лицо, указанного адреса нет, а сам гражданин на территории РФ не проживает.

«Люди чаще всего покупают б/у товары: различный спортинвентарь, одежду, запчасти для машины. На прошлой неделе, например, мужчина заказал фаркоп к автомобилю за 3 тысячи рублей. К слову, его реальная цена - около 20 тысяч рублей. Потерпевший внес предоплату, ждал, когда товар придет. Естественно продавец удалился, телефон выключен», - рассказывает заместитель начальника УМВД России по Вологодской области Владимир Веселов.

Случается, что на мошенников «натыкаются» и люди, которые продают товар. Владимир Веселов рассказал один из последних случаев: женщина потеряла 120 тысяч рублей, пытаясь продать дачный участок. Она выложила объявление на сайт, после чего ей позвонил потенциальный покупатель. Звонивший предложил внести предоплату и попросил назвать номер карты, а также код из СМС-сообщения. Женщина продиктовала все данные, в результате мошенник списал с карты все имеющиеся средства.

Специалисты акцентируют внимание, что нужно покупать товары только на проверенных сайтах. Нельзя диктовать номер своей банковской карты, пароли и другие персональные данные. Не стоит вносить предоплату, если нет уверенности в продавце.

Напомним, что за этот год мошенники выманили у жителей Вологды порядка 40 млн рублей. В общей сложности пострадал 781 человек. Самый популярный способ мошенничества - звонки из банков. Также вологжане теряют средства, покупая товары на непроверенных сайтах и на «Авито».

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×