Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Точь в точь: как вологжан обманывают на сайтах-двойниках?

Точь в точь: как вологжан обманывают на сайтах-двойниках?

В полиции отмечают, что жители Вологды все чаще «натыкаются» на мошенников при оформлении кредитов. Вологжане ищут более выгодные условия, в результате попадая на сайты-двойники.

Сайтов-двойников банков появляется в сети Интернет все больше. Визуально они ничем не отличаются от оригинала: похожий интерфейс, есть личный кабинет, форма для оформления заявки на кредит. Главный подвох кроется в названии или в доменном имени. Что еще должно насторожить на подобном ресурсе, так это большое количество рекламы и чаты с «экспертами».

На сайтах-двойниках мошенники могут как брать деньги за «услуги» по оформлению кредита, так и воспользоваться полученными персональными данными. Например, снять все денежные средства с карты или оформить уже реальный кредит на гражданина и скрыться.

«Такой способ мошенничества становится все более популярным - мошенники пользуются плохой кредитной историей вологжан, предлагают взять деньги под очень привлекательный процент. Крайне низкие процентные ставки должны сразу же насторожить. Недавно в центре Вологды на съемной квартире были задержаны два гражданина, которые длительный период обманывали людей как раз при оформлении кредитов. Причем они «оформляли» кредиты жителям не только Вологды, но и еще порядка 20 городов России», - комментирует заместитель начальника УМВД России по Вологодской области Владимир Веселов.

Напомним, что за 2020 год мошенники украли у вологжан порядка 40 млн рублей. От действий злоумышленников пострадали более 780 жителей нашего города. Сотрудники полиции просят вологжан быть осторожнее: не разглашать данные карты при разговоре с якобы сотрудниками банков, не покупать товары на непроверенных сайтах и не реагировать на подозрительные сообщения в соцсети.    

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×