Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В Вологде полицейские уберегли пенсионерку от мошенников

В Вологде полицейские уберегли пенсионерку от мошенников Фото: 35.мвд.рф

Участковые уполномоченные полиции ОУУПиПДН ОП № 1 УМВД России по Вологде капитан полиции Александр Сошилов и капитан полиции Эдуард Дьяченко заметили в торговом центре пенсионерку, которая встревоженно разговаривала по телефону.

Полицейские подошли к пожилой женщине и выяснили, что ей позвонил якобы сотрудник банка, сказал, что мошенники пытаются списать с ее счета деньги. Поверив незнакомцу, вологжанка сняла 930 тыс. рублей с карты и отправилась в торговый центр, чтобы перечислить их на другой счет.

В этот момент ее остановили сотрудники полиции, пояснили, что звонивший - мошенник. Когда женщина передала мобильный телефон правоохранителям, неизвестный представился сыном потерпевшей. Пенсионерка это опровергла. Возбуждено уголовное дело, мошенников разыскивают.

Правоохранители разъяснили женщине, что нельзя безоговорочно выполнять какие-либо указания незнакомых людей, тем более, если общение происходит по телефону. Полицейские также посоветовали для сохранения сбережений обратиться непосредственно в банк, а не переводить их на сомнительный счет.

Напомним, что в 80 % случаев вологжане попадаются на уловки мошенников, которые представляются сотрудниками банка. Нужно запомнить: в случае поступления звонка из банка - положить трубку и перезвонить по номеру, указанному на обратной стороне карточки.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×