Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В колонию отправили вологжанина, который с помощью «вируса» украл 1 миллион рублей

В колонию отправили вологжанина, который с помощью «вируса» украл 1 миллион рублей

33-летнего череповчанина осудили по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В начале января 2015 года мужчина искал работу. На одном из сайтов он познакомился с человеком, с которым они решили вместе красть деньги со счетов банковских карт. Для этого они использовали компьютерный «вирус». Программу распространяли на сотовые телефоны на базе ОС «Андроид» и подключенные к услуге СМС-банкинг.

«Неустановленное лицо посредством рассылки СМС-команд и внедренного «вируса» без ведома граждан перечисляло деньги с их банковских карт на счета карт, оформленных на подставных лиц. Эти карты подыскивал подсудимый. После переводов деньги обналичивали в банкоматах, 70 % получал сообщник, а 30 % - череповчанин», - сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

В феврале 2015 года череповчанин за небольшое вознаграждение привлек в качестве пособников знакомых и отца. Они приобретали банковские карты у вологжан, передавали их подсудимому, а также обналичивали деньги. В общей сложности мужчина тайно похитил у 123 человек почти 990 тысяч рублей.

Свою вину подсудимый не признал, отметив, что лишь обналичивал деньги. Суд назначил череповчанину наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В отношении пособников уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 11:46

Мужчина в Вологде выхватил телефон из рук знакомого и скрылся

Инцидент произошел в заречной части города. Мужчины вместе распивали спиртные напитки.
16.04.2024 12:56

Вологжанин признался полицейским, что хранит наркотики

Вечером в заречной части города на улице Самойло сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. В ходе разговора вологжанин признался, что при себе у него имеется запрещенное вещество.
16.04.2024 10:33

Вологжанин незаконно проник на стройку и украл инструменты

На территории строящегося дома пропали инструменты: два перфоратора, болгарка, сварочный аппарат и строительный фен. Собственник обратился с заявлением в полицию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×