Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Восемь человек погибли в пожаре в Вологде

Восемь человек погибли в пожаре в Вологде

На сегодняшний день на территории областной столицы произошло 396 пожаров, что меньше показателей прошлого года. В 2019 к этой дате случилось 448 возгораний. В 2020 году в огне погибли 8 человек, годом ранее - 19 человек.

Как правило, в пожарах гибнут лица без определенного места жительства. В связи с этим в Вологде регулярно проводят проверки расселенных аварийных домов и их консервацию до дальнейшего сноса. В 2020 году в городе снесено 57 подобных зданий, до конца года предстоит ликвидировать еще 10.

Кроме того, для обеспечения противопожарной безопасности в городе проводятся регулярные рейды по домам с печным отоплением.

«В Вологде довольно массивный деревянный жилой фонд - это более 2 тысяч зданий. Среди них встречаются ветхие и аварийные дома. Большая часть из них отапливается печами. На сегодняшний день вручено около 150 памяток и проведено около 120 бесед о безопасности при использовании печного оборудования. При поквартирном обходе специалисты следят за состоянием печей и дают вологжанам рекомендации по их эксплуатации. Напоминаю, что обслуживание ветхой печи или печи с неисправным дымоходом может привести к печальным последствиям», - отметил начальник Центра гражданской защиты населения Олег Пономарев.

Для обеспечения противопожарной безопасности в Вологде Мэром Сергеем Воропановым утвержден комплексный план профилактических мероприятий по предотвращению пожаров. Помимо прочего, согласно этому документу, проводятся проверки пожарных гидрантов. МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» в 2020 провел осмотр 2748 пожарных гидрантов и колодцев, из них 110 - отремонтировано, 55 - заменены на новые.

Контроль за происшествиями в Вологде осуществляется через ЕДДС г. Вологды. Обратиться в нее можно по телефону: 72-45-00.

Павел Антонян
Другие новости по теме
22.04.2024 17:45

На Вологодчине установлен первый класс пожарной опасности

Сезон продлится до наступления устойчивой дождливой погоды осенью.
22.04.2024 10:13

Двух мужчин вывели из горящей квартиры в Вологде

Накануне вечером в половине одиннадцатого загорелась коммунальная квартира в доме 10 в Осановском проезде. На место прибыли пожарные.
18.04.2024 17:35

В Вологде не зафиксировано нарушений пожарной безопасности в домах с печным отоплением

На этой неделе в областной столице прошли профилактические рейды по домам с печным отоплением. Нарушений специалисты ЦГЗ города не нашли.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×