Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В Вологде перед судом ответит преступная группа, которая похищала людей и вымогала деньги

В Вологде перед судом ответит преступная группа, которая похищала людей и вымогала деньги

Граждане из республик Азербайджан и Таджикистана похищали людей, занимающихся предпринимательством, и вымогали за них деньги.

Так, в Вологде с июля по декабрь 2019 года группа похитила 54-летнего мужчину и перевезла в Москву. Они украли автомобиль вологжанина и требовали выкуп в 10 млн рублей. После получения 1,9 млн рублей они отпустили мужчину вместе с автомобилем.

«В Вологде один из участников группы собирал информацию о жертвах и их близких, имущественном положении, распорядке дня, а также определял время и место нападения, пути отхода. После чего он передавал сведения иногородним исполнителям похищений, указывал на потерпевших и наблюдал за окружающей обстановкой во время нападений. Третий участник преступной группы подбирал и предоставлял транспорт, распределял имущество, добытое преступным путем. Непосредственным исполнителям поручалось похищение людей и угон их личных  автомобилей для доставления потерпевших в Москву и вымогательство денежных средств за их освобождение», - поясняют в пресс-службе Следственного комитета России по Вологодской области.

Один из членов банды находился в местах лишения свободы, который по видеосвязи и совершал вымогательство. Преступники также планировали нападение на двух жителей Перми и Москвы. В декабре 2019 двух преступников 1979-1995 годов рождения удалось задержать, одного члена банды задержали в ближнем зарубежье, еще пять - объявлены в международный розыск.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 209 «Бандитизм», п. «а» ч. 3 ст. 126 «Похищение человека», пп. «а,б» ч. 3 ст. 163 «Вымогательство», ч. 4 ст. 166 «Угон» и ч. 3 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия».

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия по установлению преступников.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 11:46

Мужчина в Вологде выхватил телефон из рук знакомого и скрылся

Инцидент произошел в заречной части города. Мужчины вместе распивали спиртные напитки.
16.04.2024 12:56

Вологжанин признался полицейским, что хранит наркотики

Вечером в заречной части города на улице Самойло сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. В ходе разговора вологжанин признался, что при себе у него имеется запрещенное вещество.
16.04.2024 10:33

Вологжанин незаконно проник на стройку и украл инструменты

На территории строящегося дома пропали инструменты: два перфоратора, болгарка, сварочный аппарат и строительный фен. Собственник обратился с заявлением в полицию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×