Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Угрозы о совершении теракта в школах Вологды в начале недели поступали из другого региона

Угрозы о совершении теракта в школах Вологды в начале недели поступали из другого региона

Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время прямой трансляции «ПоОКаем в сети», которая прошла накануне вечером. По его словам, это были провокации, работа по поиску злоумышленников ведется.

«Мы сейчас с ФСБ и УМВД выявляем негодяев, которые в анонимных Telegram-каналах призывают молодежь брать в руки оружие, приходить в школы, расстреливать детей. Это молодые люди, которые решили хайпануть и получить драйв от таких сообщений. Самое интересное, что этих людей мы практически вычислили. И они находятся не в нашей Вологодской области. Они из одного из столичных городов провоцируют наших вологжан, чтобы дестабилизировать обстановку в школах. Я убежден, что нарушители будут найдены и привлечены к ответственности», - рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, что 20 сентября на «112» поступило сообщение о готовящемся теракте в гимназии № 2. Дети вместе с педагогами были эвакуированы из здания. В течение дня в анонимном Telegram-канале неизвестные писали о намерении «навести порядок» в вологодской школе, призывали «друзей» присоединиться и публиковали фотографии оружия. Информация о минировании не подтвердилась, провокаторов разыскивают.

Во всех школах областного центра усилили работу по обеспечению безопасности. Еще в начале недели заместитель начальника Управления образования Вологды Сергей Павлов рассказывал «Вологда.РФ», что в школах проходят классные часы, внештатные учения, проверены тревожные кнопки и охранная сигнализация. Все работает исправно.

Добавим, что утром 20 сентября 18-летний студент открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Погибли шесть человек, десятки пострадали. Стрелок был задержан. При задержании он оказал сопротивление и был ранен.

Карина Ершова
Другие новости по теме
02.08.2023 11:37

14 ложных сообщений о террористических угрозах поступило в правоохранительные органы Вологодчины за полгода

Личности всех звонивших установлены в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий УФСБ совместно с УМВД России по Вологодской области, сообщает пресс-служба УФСБ.
06.04.2023 12:20

Учеников Вологодского многопрофильного лицея эвакуировали

Причиной стало сообщение о лжеминировании, которое поступило на электронную почту учреждения образования.
20.03.2023 19:43

Вологжанина отправили в колонию за ложное сообщение о готовящемся теракте

Вологодский городской суд приговорил 45-летнего вологжанина к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии. Мужчина в состоянии опьянения сообщил ложную информацию о готовящемся взрыве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×