Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Военные боеприпасы обнаружили вблизи Ошты, где в годы Великой Отечественной войны шли сражения

Военные боеприпасы обнаружили вблизи Ошты, где в годы Великой Отечественной войны шли сражения Фото: пресс-служба УФСБ России по Вологодской области

На местах боев Оштинского оборонительного рубежа обнаружены четыре мины калибра 81 мм, одна финская трубчатая мина, две мины калибра 50 мм, десять гранат РГД-33, три взрывателя для гранат РГД-33. Специалисты-взрывотехники уже уничтожены все боеприпасы.

«Из-за высокой вероятности детонации в связи со взведенным состоянием взрывателя на одной из мин, боеприпасы признаны непригодными к транспортировке и уничтожены путем подрыва на месте обнаружения. Общая масса взрывчатого вещества составила три килограмма в тротиловом эквиваленте», - сообщают в пресс-службе УФСБ России по Вологодской области.

Управление ФСБ России по Вологодской области напоминает, что в случае обнаружения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств нужно немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы. Нельзя трогать, пытаться перенести взрывоопасные предметы. Отмечается, что вологжане, добровольно сдавшие взрывчатку, освобождаются от уголовной ответственности.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.11.2023 10:18

Военные боеприпасы обнаружили в Вологодской области

В одном из окопов на бывшем Оштинском оборонительном рубеже обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Об опасной находке в УФСБ России по Вологодской области сообщили представители местного поискового отряда.
25.08.2023 11:11

Старые боеприпасы нашел вологжанин, разбирая веранду в деревне

При разборе веранды в старом доме в деревне Захарово (Вологодский округ) мужчина обнаружил коробку с предметами, похожими на боеприпасы, и вызвал взрывотехников ОМОН Росгвардии.
09.08.2021 13:23

Две противотанковые мины обнаружили в Вологде во время проведения земляных работ

Местные жители проводили работы на улице Сухонской и обнаружили предметы, схожие по внешнему виду с боеприпасами. Обследовать находку отправились сотрудники Росгвардии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×