Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Волонтеры активно закрашивают рекламу наркотиков на стенах домов в Вологде

Волонтеры активно закрашивают рекламу наркотиков на стенах домов в Вологде Фото: vk.com/kiberdrug35

В минувшие выходные дружинники и киберволонтеры ВГООСП «Муниципальная стража» провели три рейда по ликвидации запрещенных надписей. Они уничтожили более 100 граффити, сообщающих о местах продажи веществ или приглашающих на работу наркокурьером.

«Зачем вы закрашиваете рекламу наркотиков? Это все равно, что мести улицу в сильный снегопад», - так реагируют на нашу работу некоторые вологжане. Они не видят смысла в том, чтобы закрашивать то, что вновь появится через несколько дней. Но оперативники знают такую закономерность: если правонарушителя не остановить, у него «отказывают тормоза», он теряет адекватность и идет на все более тяжелые преступления. Тот, кто сегодня шестерит с краской и трафаретом, завтра фасует наркотики и делает «закладки». А послезавтра сидит в тюрьме», - рассказывают в ВГООСП «Муниципальная стража».

Волонтеры отмечают, что больше всего подобных надписей - на домах вблизи образовательных учреждений. Поэтому в первую очередь дружинники обходят эти места. Также они работают по обращениям граждан, которые поступают в группу «Киберщит 35» в социальной сети. Там вологжане могут сообщать адрес дома, где заметили подозрительную надпись.

Добавим, что с начала года дружинники уничтожили более 2 тысяч незаконных надписей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.01.2024 13:25

Полсотни электронных адресов по продаже наркотиков выявили вологодские киберволонтеры

ВГООСП «Муниципальная стража» проводит мониторинг сети Интернет на предмет сайтов с наркотиками.
29.09.2023 10:43

Вологодские школьники приняли участие в закрашивании рекламы запрещенных веществ

В акции приняли участие волонтеры проекта «Твоё открытое сердце» совместно с «Муниципальной стражей» и Центром по работе с населением. Шесть вологодских школьников закрашивали надписи с рекламой сайтов, предлагающих запрещенные вещества, а также с предложением о работе по их распространению.
02.08.2023 09:36

Еще порядка 250 граффити с рекламой сайтов, предлагающих запрещенные вещества, закрасили в Вологде

За последние несколько дней дружинники ВГООСП «Муниципальная стража» провели пять рейдов по городу на предмет выявления такой рекламы. В результате было закрашено порядка 250 надписей с опасным содержанием.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×