Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В Вологде задержали мужчину, участвовавшего в финансировании террористической организации

В Вологде задержали мужчину, участвовавшего в финансировании террористической организации Фото: пресс-служба УФСБ России по Вологодской области

Вологжанин создал и администрировал цифровой кошелек и сообщества в мессенджере Telegram, с помощью которых собирал денежные средства для боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Занимался вологжанин и обучением боевиков работе в интернете.

«Он проводил обучение участников террористической организации анонимной работе в сети Интернет, готовил и направлял им инструкции по соблюдению мер конспирации», - сообщает пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.

Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по отношению к мужчине по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (Участие в деятельности террористической организации) и по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (Финансирование терроризма). Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, ранее задержанный мужчина уже привлекался к суду за связь с террористическими организациями и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.12.2023 11:04

В Вологде проверили информацию о готовящихся терактах в школах

Со вчерашнего вечера в социальных сетях появляется информация о том, что в школах Вологды готовятся теракты. Антитеррористическая комиссия Вологодской области сообщает, что информация является ложной.
28.11.2023 10:44

12 лет лишения свободы назначили вологжанину за подготовку теракта

Мужчина 1999 года рождения планировал совершить террористический акт на территории Вологды. Он был задержан, когда обследовал участковые пункты полиции и прилегающие к ним территории в сентябре прошлого года.
27.10.2023 11:47

46-летнего вологжанина заключили под стражу за пропаганду терроризма

Вологодским городским судом рассмотрено ходатайство органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 46-летнего местного жителя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×