Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В регионе завершено расследование уголовного дела о крупнейшей в истории Вологодчины нарколаборатории

В регионе завершено расследование уголовного дела о крупнейшей в истории Вологодчины нарколаборатории Фото: пресс-служба УФСБ России по Вологодской области

Двое жителей Санкт-Петербурга организовали подпольный цех по производству мефедрона на территории Вологодского района, в котором сотрудники ФСБ обнаружили более 220 кг синтетического наркотика. Запрещенные вещества мужчины планировали продавать через интернет жителям нескольких областей.

Чтобы организовать нарколабораторию, двое жителей города на Неве 1984 и 1986 годов рождения купили дом на Вологодчине.

«Там они установили специализированное лабораторное оборудование, технические средства и приспособления для производства, взвешивания, фасовки и транспортировки наркотиков. В целях защиты органов дыхания и кожных покровов в процессе химического синтеза наркосредств мужчины использовали противогазы и спецодежду», - рассказали в пресс-службе Управления ФСБ России по Вологодской области.

Пресечь действия преступников сотрудникам регионального УФСБ России при силовой поддержке спецподразделения «Гром» УМВД России по Вологодской области удалось в июле 2021 года. Они провели спецоперацию по задержанию злоумышленников с поличным.

«В ходе неотложных мероприятий в подпольной лаборатории сотрудниками УФСБ обнаружено и изъято более 220 кг готового для продажи синтетического наркотика мефедрон, а также значительное количество прекурсоров, химических реагентов, специализированных емкостей, упаковочного материала и пр. При этом поступление наркотиков в неконтролируемый оборот и иных негативных последствий для населения не допущено», - подчеркнули сотрудники ведомства.

Преступники планировали продавать наркотики жителям Вологодской области и других близлежащих регионов (гг. Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Ярославская, Тверская, Новгородская области) через интернет-магазин посредством «закладок»

Расследование уголовного дела по ч. 5 ст. 228.1 УК России (Незаконное производство наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 228.3 УК России (Хранение и перевозка прекурсоров) в отношении двоих мужчин завершено. Материалы с утвержденным региональной прокуратурой обвинительным заключением направлены в Вологодский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает УФСБ России по Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.03.2022 12:17

Братьям, организовавшим нарколабораторию в Вологодском районе, вынесен приговор

В августе 2021 года сотрудниками УФСБ России по Вологодской области при силовой поддержке спецподразделения «Гром» УМВД России по Вологодской области была пресечена деятельность кустарной нарколаборатории, развёрнутой в расположенном на территории Вологодского района дачном доме.
20.12.2021 14:44

Крупную нарколабораторию ликвидировали в Вологодской области

Оперативниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Вологодской области ликвидирована нарколаборатория по производству мефедрона. Полицейские изъяли около 15 кг наркотических средств и трех тонн прекурсоров.
05.07.2019 12:22

Нарколабораторию накрыли правоохранители в Молочном

Наркопритон располагался в одной из квартир дома по ул. Парковой в Молочном. В квартире на момент облавы находились трое - хозяин жилища и двоих его знакомых. Вологжане были под «кайфом».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×