Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В Вологде завершили расследование уголовного дела об убийстве Сони Жаворонковой

В Вологде завершили расследование уголовного дела об убийстве Сони Жаворонковой

Следователи собрали достаточно доказательств того, что обвиняемая Ульяна Ланская совершила общественно опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство малолетней).

Трагедия произошла 16 октября 2021 года в Вологде. Вологжанка Ульяна Ланская встретила на улице двух девочек и заговорила с ними. Войдя в доверие к школьницам, пригласила их в кафе, а затем к себе в гости. Квартира находилась в доме по адресу: пер. Долгий, 8.

«Одну из девочек женщина попросила сходить в магазин, и после того, как та ушла из квартиры, взяла складной нож и нанесла им множественные удары второй девочке. В результате полученных повреждений малолетняя, 2012 года рождения, скончалась на месте происшествия», — сообщает региональное управление Следственного комитета России.

После произошедшего Ульяна Ланская пыталась бежать. Но была задержана в Республике Карелии и в сопровождении сотрудников СУ СК России по Вологодской области доставлена в Вологду.

«Проведенной в отношении нее комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой у женщины установлено хроническое психическое расстройство, представляющее особую опасность для нее и окружающих, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело с постановлением о направлении в суд для применения принудительной меры медицинского характера будет передано прокурору», — говорится в сообщении следственного управления СКР России по Вологодской области.

Напомним, ранее стало известно, что Вологодский городской суд вынес постановление о переводе Ланской в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
13.03.2022 13:07

Вологжанку Ульяну Ланскую переведут в психиатрическую лечебницу

Ранее женщина, обвиняемая в убийстве 9-летней Софии Жаворонковой, находилась под стражей. Вологодский городской суд вынес постановление о переводе Ланской в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь.
14.12.2021 17:59

Вологжанке Ульяне Ланской продлили срок содержания под стражей

Вологодский городской суд сегодня вынес постановление о продлении срока содержания под стражей в отношении 40-летней Ульяны Ланской, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.105 УК РФ.
09.12.2021 16:22

Мать Сони Жаворонковой, трагически погибшей в Вологде, ограничена в родительских правах

Такое решение вынес только что Вологодский городской суд в отношении Анны Жаворонковой, которая, кроме дочери, воспитывала 16-летнего сына. Сейчас мальчик находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Росток» в Череповце.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×