Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

55 сообщений о последствиях непогоды поступило в Центр гражданской защиты Вологды

55 сообщений о последствиях непогоды поступило в Центр гражданской защиты Вологды

С вечера субботы, 26 марта, в течение суток вологжан беспокоил очень сильный ветер. Виной всему стал атлантический циклон «Хельмке». Отметим, что в воскресенье было усиление ветра до 10 м/с с порывами до 16-17 м/с.

По данным Единой дежурно-диспетчерской службы г. Вологды, на ул. Можайского и Пошехонском шоссе на проезжую часть упали деревья — на это пожаловались пятеро вологжан. Кроме того, на перекрестке ул. Мальцева — Октябрьская из-за ветра дерево сильно накренилось.

Как сообщили в Центре гражданской защиты Вологды, 15 поступивших в ЕДДС обращений были связаны с отключением электричества и обрывом проводов. В частности, не было электричества в СНТ «Разлив» и в одном из подъездов на ул. Ярославской, 10. На перекрестке ул. Дзержинского — Технический переулок был замечен кабель, который висел низко над проезжей частью. В общей сложности было повреждено 100 метров электрических проводов.

Вологжане обращались и по поводу поврежденных светофоров: на перекрестках Ленинградская — Октябрьская; ул. Дзержинского — Технический переулок. На ул. Преминина у стад. «Локомотив» была полуоторвана опора с вывеской «Умный пешеход», на перекрёстке ул. Батюшкова — Мира — ул. Герцена — Октябрьская ветром развернуло светофор.

По восьми адресам ветер оторвал железные листы на крышах домов и зданий, баннеры, вывески: Ленинградская, 144; Ленинградская, 71, у ТЦ «Луч»; ул. Мохова — ул. Маяковского; Костромская, 10, и т. д. На Фрязиновской, 36, ветром вырвало рамы. Также были сообщения о строительном башенном кране на ул. Карла Маркса, который «крутился» от ветра, а стрелу развернуло прямо на дом. Зафиксировано два сообщения о повреждении автомобилей.

«Все обращения были переданы в соответствующие службы. Ликвидацией последствий сильного ветра занимались аварийно-спасательная служба г. Вологды, управляющие компании, ООО "Магистраль". По состоянию на сегодня на 10:00 повреждения на электросетях и светофорах восстановлены в полном объёме, поваленные деревья с проезжей части убраны», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также в компании «Магистраль», которая занимается содержанием города, рассказали, что в ночь с субботы на воскресенье вышли 21 КДМ, 10 тракторов, два грейдера. Днем 26 марта работали 29 тракторов, шесть КДМ, два грейдера, один КамАЗ и один погрузчик. Сегодня в городе работают 62 единицы техники.

Екатерина Шабалова, Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
02.04.2024 08:43

Накануне в Вологде побит максимальный рекорд температуры

Вчера температура в областном центре достигла +14,5 градуса. Синоптики отмечают, что был обновлен температурный рекорд.
24.11.2023 11:51

Морозное окончание ноября ждет вологжан

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Вологде будет морозная погода. Температура воздуха опустится до минус 15 градусов.
10.11.2023 11:31

Выходные в Вологде будут теплыми, но на следующей неделе ожидается похолодание

По прогнозу синоптиков, сейчас среднесуточная температура в Вологде превышает норму на 2–5 градусов. В выходные дни теплая погода сохранится.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×