Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Полицейские Вологды пресекли действия мошенников, обманывающих пенсионеров

Полицейские Вологды пресекли действия мошенников, обманывающих пенсионеров Фото: пресс-служба УМВД России по г. Вологде

Сотрудникам полиции поступила оперативная информация о том, что на территории Вологды появились молодые люди, которые обманывают пенсионеров, используя мошенническую схему «Ваш родственник попал в тюрьму».

Был установлен адрес, куда отправятся злоумышленники для совершения преступления: они намеревались забрать 150 тыс. рублей у женщины 1951 года рождения. Вологжанке позвонила неизвестная, представилась сотрудницей полиции и сообщила, что ее дочь стала виновником ДТП и ей требуются деньги, чтобы замять уголовное дело. Двое молодых людей были задержаны с поличным на ул. Пирогова.

«Злоумышленниками оказались ранее не судимые жители г. Вологды. При одном из них был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме 150 тысяч рублей. Уже на допросе подозреваемые 2003 года рождения пояснили, что общий знакомый 2004 года рождения предложил подзаработать. Обязанности были просты. По указанным куратором адресам необходимо забирать деньги и в последующем переводить их на банковский счет заказчика, оставляя себе 10 % от забранной суммы», — рассказали в пресс-службе УМВД России по г. Вологде.

В настоящее время трое подозреваемых находятся в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Изъятые денежные средства в ближайшее время вернут потерпевшей.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Мужчинам грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×