Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

Сотрудница вологодского банка отговорила пенсионерку переводить деньги мошенникам

Сотрудница вологодского банка отговорила пенсионерку переводить деньги мошенникам

Руководство УМВД России по г. Вологде выразило благодарность неравнодушной жительнице города. Чтобы убедить пожилую женщину, что та общается с мошенниками, служащей кредитного учреждения пришлось пойти на хитрость.

Как сообщили в городском УМВД, в полицию обратилась 62-летняя пенсионерка. Оказалось, что в телефонном разговоре женщина столкнулась с дистанционными мошенниками.

«На ее сотовый телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что с ее банковским счетом происходят подозрительные операции. Для того чтобы обезопасить свои накопления, необходимо проследовать в ближайшее отделение банка и оформить кредит в сумме порядка 805 тысяч рублей, а затем перевести деньги на "резервный" счет. Испугавшись за свои накопления, доверчивая пенсионерка отправилась в ближайшее отделение банка», — рассказали в УМВД по г. Вологде.

Сотрудница банка Светлана Денежкина сразу поняла, в чем дело. Она сказала клиентке, что та общается с мошенниками, но пожилая вологжанка и слушать ничего не хотела из-за волнения. Тогда служащая решила повлиять на решение пенсионерки другим путем.

«В момент проведения банковской операции рассказала пенсионерке одну историю про то, как мошенник обманул по телефону доверчивого вологжанина и завладел его деньгами. Потом рассказала следующую аналогичную историю, после чего пенсионерка насторожилась и прислушалась к рассказам Светланы Денежкиной. А в конечном итоге и вовсе поняла, что её действиями руководили мошенники. Благодаря креативности и неравнодушию сотрудницы банка пенсионерка сохранила деньги и на месте закрыла полученный кредит», — добавили полицейские.

Начальник УМВД России по г. Вологде Александр Иванов поблагодарил Светлану Владимировну за добросовестное отношение к должностным обязанностям, активную гражданскую позицию и предотвращение дистанционного хищения денежных средств. Вологжанке вручили благодарственное письмо.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×