Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Бывшему руководителю Отделения Пенсионного фонда по Вологодской области дали три года условно

Бывшему руководителю Отделения Пенсионного фонда по Вологодской области дали три года условно

Василий Жидков обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. С 2014 по 2016 год, сотрудничая с одной из строительных организаций, он содействовал незаконному выводу денег. Это привело к неуплате отчислений в Пенсионный фонд на сумму более 50 млн рублей.

В результате действий бывшего руководителя Пенсионного фонда и руководства строительной организации обманутыми оказались более 400 человек. Когда начались разбирательства, Василий Жидков свою вину полностью признал и подал в отставку.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, осужденному в течение двух лет шести месяцев запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий», — сообщают в прокуратуре Вологодской области.

Приговор суда может быть обжалован сторонами.

Добавим, на сегодняшний день 30 млн рублей возмещено в пользу государства. Сейчас заявлен иск в адрес Василия Жидкова о взыскании еще 20 млн рублей.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 14:18

В Вологде оштрафовали должностное лицо за нарушение законодательства о противодействии коррупции

В МФЦ города был принят работник, ранее занимавший должность помощника оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Вологде. Однако в установленный законом 10-дневный срок о факте приёма бывшего госслужащего прежнего работодателя не уведомили.
14.04.2024 14:47

Почти шесть тысяч уголовных дел рассмотрели государственные обвинители Вологодской области за 2023 год

Об этом сообщили на расширенном заседании коллегии прокуратуры Вологодской области, которое прошло под председательством прокурора области Андрея Тимошичева. На заседании обсуждали вопрос апелляционного и кассационного обжалования судебных решений по уголовным делам.
14.03.2024 16:37

На работу в вологодскую коммерческую организацию с нарушениями законодательства устроили бывшего госслужащего

В Вологде по постановлению прокурора юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×