Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Порядка 3100 договоров аренды земельных участков заключили жители Вологды

Порядка 3100 договоров аренды земельных участков заключили жители Вологды Фото: investregion35.ru

По данным Департамента имущественных отношений Администрации города Вологды на август 2022 года ведется администрирование по 173 договорам аренды муниципальных земельных участков и по 2907 договорам по земельным участкам, собственность на которые не разграничена.

Заключение договоров аренды на земельные участки с последующим их администрированием — прерогатива Департамента имущественных отношений Администрации города Вологды. В Земельном кодексе указаны случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов, а также прописаны основания для отказа.

«Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ и пункта 1 статьи 65 ЗК РФ любое использование земли осуществляется за плату, за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. В силу пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса РФ плата за пользование публичным участком относится к категории регулируемых цен. В силу пункта 1 статьи 39.7 ЗК РФ размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации», — рассказали в Департаменте имущественных отношений.

Департамент имущественных отношений следит за тем, чтобы платежи по аренде поступали в бюджет города своевременно и в полном объеме, а имеющаяся задолженность сокращалась. Для реализации данных задач разработан целый комплекс мероприятий.

«При выявлении просрочки платежа арендаторы уведомляются (по телефону, на личных приемах, по электронной почте) о сумме задолженности, проводится сверка расчетов, специалистами ведется ежедневный прием арендаторов. Направляются требования о погашении задолженности, как по почте, так и при наличии на электронный адрес должника. Так, за истекший период 2022 года направлено более 3500 претензий, 200 исковых заявлений. Предоставляемые для оплаты платежные документы для удобства контрагентов имеют QR-код. На основании постановления Главы города Вологды от 27 июля 2012 года № 4257 создана рабочая группа при Комиссии по платежам в бюджет города Вологды для проведения работы с контрагентами-должниками. Кроме того, ведется совместная работа с Межрайонной инспекцией ФНС России № 11 по Вологодской области. Сотрудники департамента и налоговики взаимодействуют с руководителями организаций, имеющих задолженность по арендной плате».

Специалисты Департамента имущественных отношений отмечают положительную динамику — задолженность по арендной плате постепенно снижается.

В Вологде реализуется стратегия развития отрасли информационных технологий, в результате чего повышается грамотность населения в этой сфере. Для создания условий, обеспечивающих повышение эффективности взаимодействия Администрации города Вологды с гражданами, являющимися контрагентами Администрации города Вологды, департаментом размещена исчерпывающая информация, необходимая для арендатора земельного участка, на официальном сайте Администрации города Вологды.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
17.02.2024 14:58

Вологодские полицейские проверили должников

12 февраля в Вологде стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».
16.02.2024 13:15

11 рейдов провели с начала 2024 года в Вологде специалисты «Вологдагортеплосети»

В январе 2024 года «Вологдагортеплосеть» провела 11 рейдовых мероприятий совместно с судебными приставами, целью которых было установление местонахождения должников за теплоэнергию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×