Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Сотрудник оператора связи из Вологды попался на продаже информации об абонентах

Сотрудник оператора связи из Вологды попался на продаже информации об абонентах Фотоматериалы предоставлены УФСБ России по Вологодской области

Расследованием уголовного дела в отношении его занималось следственное подразделение УФСБ России по Вологодской области.

Вологжанин 1995 года рождения обвинён в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК России («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший её копирование, совершенный с использованием служебного положения из корыстной заинтересованности») и ч. 3 ст. 183 УК России («Собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом, из корыстной заинтересованности»).

«Как установлено следствием и судом, мужчина, являясь сотрудником компании — оператора связи, в период с июля по сентябрь 2020 года осуществлял копирование персональных данных абонентов и отправлял их заинтересованным лицам посредством мессенджера Telegram за денежное вознаграждение», — рассказала сотрудник пресс-службы УФСБ России по Вологодской области Ирина Захарова.

Вологодский городской суд признал мужчину виновным в инкриминируемых деяниях. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц (условно) с испытательным сроком три года. Приговор суда вступил в законную силу.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
03.04.2024 15:49

Совесть контрабандой: ФСБ напоминает вологжанам об ответственности за вывоз стратегически важных товаров

Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза либо государственную границу Российской Федерации стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере влечет привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 226.1 УК России, информирует пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.
27.03.2024 17:07

Украинские спецслужбы пытаются использовать вологжан для совершения диверсий

УФСБ России по Вологодской области фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. В ходе общения в «Телеграме» собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности.
21.03.2024 11:11

Петербуржец привез наркотики на территорию Вологодской области

Сотрудники УСФБ задержали мужчину на территории региона. Известно, что он забрал запрещенные вещества в тайнике в Санкт-Петербурге и направился в Вологодскую область.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×