Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13 пожаров произошло в Вологде с начала года, большинство — в деревянных домах

13 пожаров произошло в Вологде с начала года, большинство — в деревянных домах

В областной столице порядка 500 адресов, по которым расположены деревянные дома с печным отоплением. Немало таких на ул. Петина, где сегодня состоялся профилактический рейд МЧС.

«С начала 2023 года на территории областной столицы произошло 13 пожаром, в прошлом году за тот же период их было 17. К счастью, гибели людей не допущено, как это было прошлой зимой, когда погибли два человека. В настоящее время один человек получил травмы, а за тот же период прошлого года было два травмированных», — рассказал начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы по городу Вологде ГУ МЧС России Вологодской области майор внутренней службы Сергей Меньшиков.

Большинство возгораний зафиксировано именно в деревянных домах. Обход провели сотрудники МЧС и дружинники «Муниципальной стражи». Они осмотрели печи, проверили, нет ли трещин в трубах, а также провели беседу с жителями квартир.

«Я живу в деревянном доме всю жизнь — 28 лет. Правила безопасности знаем, ребенка с самого детства обучаем. Нужно смотреть за печкой, рано её не закрывать. Когда она топится, мы всегда находимся дома. И раз в год печника вызываем, чтобы он всё проверял», — сказала вологжанка Элеонора Ахмедова.

Одно из самых распространенных нарушений — нет притопочного листа на полу возле печи. Он защищает пол от попадания искр и углей, которые могут привести к пожару.

«У нас печка очень долго тепло держит: на второй день до трех часов дня. Мы ее никогда не оставляем без присмотра — натопили, прогорела, ушли. Притопочного листа нет, это сделаем. Но печь прочищаем, обычно коммунальщики приезжают. Если чувствуем, что тяги нет, звоним сами. Быстро приезжают и всё чистят», — рассказал пенсионер Владимир Фомичов.

Специалисты также обращают внимание на соответствие разделок (расстояние от внутренней трубы дымохода до перекрытия) и отступок (расстояние от печи до стены). Они должны быть не менее 380 мм и 260 мм соответственно.

Сотрудники МЧС совместно с Центром гражданской защиты и Аварийно-спасательной службой города проводят профилактические рейды ежедневно, включая выходные дни. Привлекаются органы правопорядка: полиция, Росгвардия, а также сотрудники Администрации Вологды. С начала года отработано порядка 1200 адресов.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×