Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Вологжанин установил на смартфон непроверенное приложение и потерял крупную сумму денег

Вологжанин установил на смартфон непроверенное приложение и потерял крупную сумму денег

Мужчина стал очередной жертвой дистанционных мошенников, правда, на этот раз им удалось выманить порядка 38 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело.

Как пояснили в пресс-службе УМВД России по Вологодской области, в отдел полиции обратился гражданин, которому позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются обналичить деньги с его счетов.

«Чтобы сохранить накопления, необходимо создать "резервный счет", а после перевести туда деньги. Собеседник уточнил: для создания счета необходимо скачать приложения для подключения к видеоконференции. Под диктовку незнакомца вологжанин установил на свой телефон приложение, тем самым открыв доступ мошенникам к своему смартфону, а затем перевел на счета, которые ему диктовал аферист, денежные средства», — рассказали в ведомстве.

Правоохранители напоминают вологжанам, что сотрудники банка не просят устанавливать сторонние приложения на смартфоны или сообщить какую-либо информацию о счетах клиента. Следует быть бдительными и самостоятельно проверять информацию, поступившую по телефону от неизвестных, в своей финансовой организации.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
10.04.2024 16:54

За I квартал 2024 года число случаев дистанционного мошенничества в Вологде снизилось

По информации пресс-службы УМВД России по г. Вологде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев снизилось на 14 %, а ущерб — почти в два раза: с 67 миллионов до 37.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×