Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

В течение недели планируется ликвидировать последствия обрушения потолка в доме на ул. Можайского в Вологде

В течение недели планируется ликвидировать последствия обрушения потолка в доме на ул. Можайского в Вологде

Обрушение потолка во втором подъезде дома 94 на ул. Можайского произошло накануне около 21:30. Ход работ на объекте сегодня проверил заместитель начальника Департамента городского хозяйства Константин Гольдберг.

Упавшие конструкции на время заблокировали выход из квартир. Сегодня крупногабаритный мусор с лестничной площадки убрали. Теперь управляющей компании предстоит восстановление конструкции.

«Такие обрушения случайными не бывают, они часто случаются из-за протечки кровли, когда на деревянные перекрытия в одной и той же точке капают осадки, что сильно портит конструкции. Там, где качественно мониторят ситуацию, таких случаев не бывает», — прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Константин Гольдберг.

Местные жители вызвали на место обрушения спасателей. Они обеспечили жителям проход по лестнице, убрав крупногабаритный мусор: балки, части потолка. Сейчас на площадке остается цементный мусор, угрожающий безопасности жильцов. УК «Альянс» приступила к работам сегодня.

«Вся лестничная площадка была полностью завалена. Днем крыша начала отходить. Мы сразу позвонили в управляющую компанию, объяснили, что скоро может рухнуть потолок. Спасатели сняли оставшийся потолок, чтобы на нас ничего не упало. Летом во всем доме рвало трубы и была вода в нижних квартирах. Батареи нам поменяли перед началом отопительного сезона спустя два месяца», — говорят жители.

Nxbo9QJ7cNA.jpg

«Управляющая компания пообещала убрать оставшийся мусор в течение двух дней, чтобы полностью освободить проход. Восстановить конструкцию потолка планируют за неделю. У нас такие мероприятия останутся под контролем, чтобы убедиться в том, что компания не бездействует. Будем надеяться, что “Альянс” справится с ситуацией», — говорит Константин Гольдберг.

УК «Альянс» называет причиной износ конструкции. По существующим нормам ремонт чердачного перекрытия был запланирован на 2023–2025 годы. Обращений жильцов по переносу ремонта на более ранний срок не было.

«Есть нормы ВСН, в которых есть сроки по минимальной эксплуатации любых конструкций. В региональной программе ремонт крыши дома по адресу: Можайского, 94, стоит на 2023–2025 годы. Согласно планам они могут попасть в график ремонта в 2024 или 2025 году. Инициативные жители города часто обращаются к нам за переносами сроков на ближний срок. По этому адресу таких обращений не было», — говорит  Константин Гольдберг.

Сообщается, что из жителей дома никто не пострадал. Следственными органами СУ СК России по Вологодской области организована проверка происшествия, устанавливаются все обстоятельства.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.03.2020 10:19

Кирпичная стена обрушилась на череповчанина

ЧП произошло 6 марта в одном из старых зданий города металлургов. В результате него 36-летний мужчина скончался на месте.
06.12.2019 15:20

На Вологодчине рухнул автомобильный мост с тралом и тяжелой техникой

Происшествие произошло сегодня утром в районе населенного пункта Сиуч в Бабаевском районе. Во время обрушения по мостовому сооружению проезжала тяжелая техника, принадлежащая крупной российской строительной компании.
11.05.2018 21:20

Пешеходный мост в Вологде закрыли для прохода

Это связано с обрушением одной из плит Красного моста. На месте сейчас дежурят сотрудники МЧС и полиции. Никто из прохожих не пострадал.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×