Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Мошенники стали призывать на помощь энергию солнца, чтобы обмануть вологжан

Мошенники стали призывать на помощь энергию солнца, чтобы обмануть вологжан

Необычный способ дистанционного хищения денежных средств используют аферисты — в момент перевода аферисты просят свою жертву положить телефон экраном вниз, чтобы солнечные лучи не мешали работе приложений.

По всей видимости, таким образом злоумышленники пытаются отвлечь внимание человека от того, что происходит на мониторе смартфона. Тем не менее не все вологжане «ведутся» на такие уловки.

«В полицию обратилась заявительница, которая рассказала, что ей позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что на ее имя аферисты оформили кредит на сумму порядка 680 тыс. рублей. Чтобы себя обезопасить, необходимо скачать на телефон защитное приложение по ссылке, которую присылают в сообщении в мессенджере. Вологжанка скачала приложение, однако после мужчина на том конце провода попросил ее положить смартфон экраном вниз для того, чтобы солнечные лучи не мешали работе новой программы. Данная просьба показалась женщине странной», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Заметив, что на телефон стали поступать сообщения о попытках списания денежных средств со счета, она поняла, что едва не стала жертвой мошенников, позвонила в банк и обратилась в полицию.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×