Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Вологжанин отправится за решётку за продажу конфиденциальных данных оператора связи

Вологжанин отправится за решётку за продажу конфиденциальных данных оператора связи Фото: УФСБ России по Вологодской области

Следственным подразделением УФСБ России по Вологодской области проведено расследование уголовного дела в отношении жителя Вологды 2001 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее копирование, совершенный с использованием служебного положения из корыстной заинтересованности»).

Как установлено следствием и судом, мужчина, являясь сотрудником компании — оператора связи, в период с мая по июль 2022 года имел доступ к персональным данным абонентов (паспортные данные, почтовый и электронный адреса, сведения о SIM-картах, финансовых операциях, корректировках), а также детализации их соединений. По запросу заинтересованного лица мужчина фотографировал мобильником охраняемую законом информацию и за денежное вознаграждение отправлял заказчику посредством мессенджера Telegram.

Учитывая, что в августе 2022 года вологжанин уже был осуждён по так называемой наркотической статье (производство и сбыт наркотиков, то есть за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК России), Вологодский городской суд признал вологжанина виновным и в новом эпизоде и по совокупности приговоров назначил ему наказание в виде шести лет девяти месяцев лишения свободы со штрафом в 30 тыс. руб.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
03.04.2024 15:49

Совесть контрабандой: ФСБ напоминает вологжанам об ответственности за вывоз стратегически важных товаров

Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза либо государственную границу Российской Федерации стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере влечет привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 226.1 УК России, информирует пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.
27.03.2024 17:07

Украинские спецслужбы пытаются использовать вологжан для совершения диверсий

УФСБ России по Вологодской области фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. В ходе общения в «Телеграме» собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности.
21.03.2024 11:11

Петербуржец привез наркотики на территорию Вологодской области

Сотрудники УСФБ задержали мужчину на территории региона. Известно, что он забрал запрещенные вещества в тайнике в Санкт-Петербурге и направился в Вологодскую область.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×