Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.10.2017 Культура

В исполнении дробушки и харовских песен соревновались вологодские школьники

В исполнении дробушки и харовских песен соревновались вологодские школьники

В Центре писателя В. И. Белова завершились «ЛАДные игры». В финальном этапе встретились команды 8-10 классов школ № 6, № 20 и № 26 города Вологды.

Участникам предстояло проявить знание текста книги, деталей деревенского быта, а также показать, как греют самовар, треплют лен, прядут и сбивают масло. С азартом и увлечением девушки и ребята соревновались и в исполнении дробушки и харовских песен.

Каждая из семи команд-участников и финалистов показала себя достойной наследницей вологодских традиций, а кубок победителя и книги Василия Белова «Все впереди» получили представители команды школы № 20 с таким же названием «Все впереди!».

Серия интеллектуальных игр была посвящена 35-летию выхода в свет самой издаваемой и одной из самых значимых книг Василия Белова «Лад. Очерки о народной эстетике». В книге, материал для которой черпался из рассказов матери и односельчан писателя, детально воссоздан мир северной русской деревни.

«ЛАДные игры» прошли в преддверии Всероссийских Беловских чтений. Они откроются в областной столице 23 октября. В этом году литературный форум соберет представителей творческой и научной интеллигенции из 12 регионов России и Болгарии, сотрудников ведущих вузов и деятелей культуры Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодара и Архангельска, Мурманска и Калининграда, Уссурийска, Тамбова, Нижнего Новгорода – всего более 500 участников.

 

Ранее «Вологда.РФ» писал о том, что с режиссером фильма «Целуются зори» встретятся вологжане на «Беловских чтениях».
Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×