Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.10.2017 Культура

Известный кинорежиссер Сергей Никоненко прочел произведение Василия Белова на вологодской сцене

Известный кинорежиссер Сергей Никоненко прочел произведение Василия Белова на вологодской сцене

85-летие со дня рождения Василия Белова отметили в Вологде на торжественном вечере. В драматическом театре собрались почитатели творчества классика, его друзья и коллеги, представители Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». В торжестве принял участие артист театра и кино, режиссер, народный артист России Сергей Никоненко. Он прочитал стихотворение «Мне память ваша дорога».

Артист отметил, что благодарен за возможность поработать с вологодским писателем. Когда сценарий по произведению Василия Белова в 80-е попал в руки Сергея Никоненко, «Целуются зори» были экранизированы.

«Мне судьба подарила много очень интересных встреч с серьезными и интересными людьми: актерами, писателями, композиторами. Один из них – Василий Белов. 40 лет назад я снимал в Вологде картину «Целуются зори». Мне понравились герои – они очень родные», – сказал актер театра и кино, народный артист России Сергей Никоненко.

В постановке артистов Вологодского драматического театра зрители по страницам знакомились с биографией Василия Белова. На вечере прозвучали отрывки из произведений «Душа бессмертна», «На родине», «Кануны», «Час шестый». Проза и стихи вологодского автора звучали под аккомпанемент русских народных инструментов. На вечере присутствовали самые близкие Василию Белову люди.

«Вечер великолепный, постановка очень понравилась. Самое главное раскрыта любовь Василия к Родине и деревне, подано очень трепетно. О России он рассказывал в каждом своем произведении, но больше всего в трилогии. Там он подошел очень глубоко к теме судьбы русского крестьянства, – рассказала вдова Ольга Белова. – В Вологде так широко празднуют 85-летний юбилей Василия, это очень радостно».

«Те книги, которые Василий Иванович успел выпустить еще при жизни, уже поставили его в ряд общероссийских писателей. Он был живым классиком, а сегодня его имя – одно из самых ярких литературных имен Вологодчины наряду с именами Александра Яшина, Николая Рубцова. И сегодня на вечер памяти собрались все те, кто знает его творчество, кто близко с ним общался, чтобы поделиться своими воспоминаниями о дружбе и работе с ним», – отметил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Известность автору принесла повесть «Привычное дело», которая сейчас переведена на несколько языков мира. Сегодня и студенты кафедры новейшей русской литературы МГУ изучают крестьянство и деревенскую прозу XX века вместе с рассказами вологодского автора.

«У нас создан специальный курс феномен крестьянской цивилизации, где мы изучаем произведения Василия Белова, – рассказал доктор филологических наук, профессор филологического факультета МГУ Михаил Голубков. – Сам я знаком с творчеством Василия Белова со времен своего студенчества. Это один из моих любимых писателей – он очень интересный художник слова. Именно у Белова я научился понимать крестьянство, как особый тип русской цивилизации. Сам я человек городской, и деревню открывал через литературу».

Торжественный вечер – это лишь одно из событий, приуроченных к 85-летнему юбилею Василия Белова. Всероссийские Беловские чтения пройдут до 25 октября. В этом году литературный форум собрал порядка нескольких сотен участников из 12 регионов России и Болгарии.

Напомним, Василий Белов родился 23 октября 1932 года в деревне Тимониха Вологодской области. В библиографии автора более 30 произведений, 5 из которых экранизированы. Автор удостоен множества государственных наград за заслуги в развитии отечественной литературы, среди которых орден Ленина и Государственная премия России. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×