Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

20.05.2023 Культура

Победители конкурса государственных грантов в Вологодской области представят свои проекты

Победители конкурса государственных грантов в Вологодской области представят свои проекты Фото: cultinfo.ru

Проект «Серия акварельных работ "Тихие города"» художников Веры и Наталии Шашериных стал победителем конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году.

Проект посвящен малоизвестным городам, районным центрам, селам Вологодской области и их окрестностям. Сумма грантовой поддержки составила 100 тысяч рублей. Художницы Вера и Наталия Шашерины запечатлели в камерной акварели «тихие города» Вологодской области.

Сестры Шашерины являются членами Союза акварелистов России, предпочитают писать в жанре пейзажа и натюрморта, центральная тема их творчества — природа родного края. Художники уже успели показать работы на персональных и совместных выставках в Вологде и области: в Тарноге, Липином Бору, Кичменгском Городке, с. Кубенском, с. Молочном, Тотьме.

«Поэты, писатели, музыканты, художники в своем творчестве уделяли особое внимание малой родине и близким сердцу местам. Изучая творчество деятелей искусства, мы много путешествовали по прославленным ими местам Вологодской области. Так возникла идея создать серию акварельных работ, где будут запечатлены эти места. Мы очень любим творчество Джанны Тутунджан и не раз бывали в Сергиевской, общались с героями ее картин. Это вдохновило нас на создание серии "Родниковая страна", и проект "Тихие города" стал продолжением этой работы. Нам хочется не просто побывать в разных уголках Вологодчины, но и перенести на холст впечатления от этих путешествий», — рассказала Вера Шашерина.

Презентация проекта «Тихие города» планируется в августе 2023 года в Центре писателя Василия Белова. Благодаря небольшому формату экспозиции будут доступны для показа в камерных залах музеев, библиотек, школ, домов культуры в разных городах и селах области.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.
11.04.2024 16:04

Посетители областной библиотеки смогут совершить виртуальное путешествие «Вниз по Вологде-реке» (6+)

Проект «Вниз по Вологде-реке» реализуется на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Сумма гранта — 150 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×