Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.06.2023 Культура

Порядка 600 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

Порядка 600 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

Это более 800 участников из России, Эстонии, Республики Беларусь, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Грузии. В 2023 году конкурсанты покажут свои умения в семи номинациях.

Россия представлена на фестивале лучшими ремесленниками из Вологды, Ярославля, Нижнего Новгорода, Перми, Мурманска, Твери, Красноярска и Республик Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Удмуртской, Чувашской Республик и других городов. Впервые в этом году в Вологду приедут мастера из ДНР.

На протяжении трех дней фестиваля ремесел вологжане и гости города смогут освоить традиционные виды росписи, познакомиться со старинным искусством ткачества, кружевоплетения, резьбы по дереву и бересте, своими руками сделать туесок из бересты, написать картину шерстью и многое другое. Всего для детей и взрослых запланировано более 40 мастер-классов по различным направлениям.

Так, на ярмарке мастеров можно будет пощупать и купить текстиль из натуральных материалов, а также деревянную и керамическую посуду, плетеные корзины из лозы и бересты, изделия из джута, обережные и интерьерные куклы, а еще авторские картины.

Конкурс ремесленников пройдет по следующим номинациям: «Женские ремёсла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)»; «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции».

Участников будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого войдут представители ведущих музеев России: Российского этнографического музея, Государственного Эрмитажа, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (СПб.), музея-заповедника «Царицыно» (Москва) и многих других. Победители конкурса получат дипломы и призы. Награждение состоится 25 июня в 14:00 на большой сцене.

В рамках фестиваля традиционно состоится детский конкурс «Ремесло. Дети». На него поступило 140 заявок.

«Вологда — старинный и самобытный город, с богатой историей, интересной архитектурой, народными традициями и щедрой русской душой. Поэтому в течение многих лет является площадкой для проведения Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел “Город ремёсел”. Этот год не исключение. Надеемся, что фестиваль будет не просто праздником народного творчества, но и культурно-просветительским проектом, полезным для многих вологжан», — говорит директор Центра ремёсел Вера Манык.

IX Международный фестиваль пройдет в Вологде с 23 по 25 июня. Программа мероприятий размещена по ссылке. Напомним, в прошлом году в фестивале приняли участие более 600 человек из шести стран и 51 города. Победителями конкурсной программы стали порядка 150 человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.
19.02.2024 09:26

В Москве презентовали фестиваль «Город ремёсел», который проходит в Вологде

В павильоне «Наша культура» выставки «Россия» 17 февраля состоялась презентация X Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел».
14.02.2024 12:21

«Город ремёсел» из Вологды презентуют на выставке-форуме «Россия»

17 февраля в павильоне ВДНХ «Наша культура» Международной выставки-форума «Россия» состоится презентация X Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел», который проводится в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×