Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.06.2023 Культура

Стихи Александра Пушкина прозвучали в центре Вологды

Стихи Александра Пушкина прозвучали в центре Вологды

Накануне в Вологде прошел открытый микрофон, посвященный творчеству Александра Пушкина. Все желающие могли прочитать строчки из любимого произведения русского поэта.

Праздничный вечер начался с выступления оркестра. После чего в торжественной обстановке начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова вручила вологодским библиотекарям благодарственные письма Администрации города.

«Русский язык — один из самых популярных государственных языков. Это культурное достояние нашей страны, которое формировалось веками. Мы должны уделять языку особое внимание: читать на нем, говорить и писать», — отметила Елена Доможирова.

Жители Вологды представили публике авторские прочтения произведений русского классика. Среди участников открытого микрофона как школьники, так и преподаватели. Посмотреть выступления собрались десятки вологжан.

«Мы приходим на чтения каждый год. Пушкин — наше всё. Он с нами с самого детства, начиная со сказок, да и во взрослом возрасте. Мы сейчас до сих пор встречаемся с друзьями и говорим: “Друзья, прекрасен наш союз”. Можно сказать, что каждый момент жизни мы вспоминаем Пушкина», — отметила одна из зрителей Галина Карманова.

Произведения Александра Пушкина остаются популярными по сей день. Например, в театральной студии «ЮнитЮ» дети подробно изучают тексты с преподавателем, после чего ставят спектакли.

«В детстве я засыпала под колыбельные Александра Сергеевича. А сейчас мы изучаем его в нашем театральном коллективе. У старших ребят нет сложностей с пониманием текста, а вот у маленьких иногда возникают вопросы. Например, спрашивают, что такое кровля обветшалая. Но на то мы и педагоги, чтобы объяснить», — прокомментировала руководитель структурного подразделения «Юность» ДТДиМ, руководитель театральной студии «ЮнитЮ» Ольга Меньшикова.

Напомним, что на заседании Совета по русскому языку при Президенте принято решение о создании в России единой цифровой платформы русского языка, которая объединит все существующие ресурсы в единой сфере. План мероприятий по поддержке и популяризации русского языка на территории региона включает в себя проведение просветительских часов, лекций, семинаров и интеллектуальных викторин, тематических экскурсий, выставок и спектаклей.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×