Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

03.11.2017 Культура

В честь дня рождения Музей кружева объявляет День открытых дверей

В честь дня рождения Музей кружева объявляет День открытых дверей

Свой седьмой день рождения отмечает сегодня вологодский Музей кружева. В честь праздника вологжане и гости города с 10.00 до 16.30 могут посетить музей совершенно бесплатно, сообщает сайт «Культинфо».

Единственный в России Музей кружева был открыт в областной столице 3 ноября 2010 года. Его экспозиция, выстроенная в хронологическом порядке, занимает восемь залов. Показ начинается с демонстрации европейского кружева из Франции, Бельгии, Германии, Польши, Словакии, Испании. Продолжают выставку образцы золотного кружева, датируемые XVII – XVIII вв. Экспонаты с крестьянским мерным кружевом показывают развитие промысла в Вологодской губернии XIX – начала XX вв.

Главная галерея музея посвящена произведениям известных вологодских художниц-кружевниц. Среди них и панно В. Н. Ельфиной «Снежинка», которое является символом кружевного промысла Вологодчины.

Экспозиция музея регулярно пополняется, в том числе за счет подарков от коллекционеров, прежде всего зарубежных. Одним из последних приобретений стала подставка для кружевоплетения XVIII века, которую преподнесли представители Швейцарии.

Ранее «Вологда. РФ» сообщал о том что, платье из Музея кружева примерила невеста на серебряную свадьбу.

Марина Березина
Другие новости по теме
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.
12.04.2024 09:19

Туристические и культурные проекты Вологды представят на выставке «Россия» на ВДНХ

13–14 апреля в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ будут представлены самые яркие культурные события и туристические проекты Вологды, запланированные на предстоящий летний сезон. Их презентация пройдет на стенде Вологодской области в павильоне № 75.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×