Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.11.2017 Культура

Петербургское прочтение «Короля Лира» увидели вологжане

Петербургское прочтение «Короля Лира» увидели вологжане

Камерный театр Вологды стал площадкой для сценического эксперимента Санкт-Петербургского Малого театра кукол. Зрители накануне увидели спектакль «Король Лир».

Это инсценировка шекспировской трагедии, увиденная режиссером театра Варикой Купоровой-Экономски. Шут в постановке и есть старый Лир, который рассказывает историю своей жизни и не может выйти из замкнутого круга – простить себя за ошибки, сделанные в жизни. Круг – одна из центральных фигур,  изображающая всю Вселенную. Там и дворец короля, и прозрачное ледовое поле. А в вертикальном положении – декорация для театра теней.

Все роли исполняет один актер Станислав Дёмин-Левийман. А его партнерами по площадке стали куклы из войлока.

«Сложность игры состоит в том, чтобы вести 5 кукол. За каждую нужно говорить разным голосом, у каждой свой характер и сверхзадача. А помимо этого ты сам – король и шут одновременно. Вологодский зритель поразил меня своим восприятием спектакля. Всё действо я видел завороженные лица, и, казалось, никто не воспринимает происходящее на сцене. Однако в конце у всех были слезы на глазах. Публика прочувствовала не внешнее шутовство, а внутреннюю линию. Это первый такой опыт восприятия спектакля», – рассказал исполнитель всех ролей в спектакле «Лир» Станислав Дёмин-Левийман.

Дополнили атмосферу метаморфоз – превращения из Короля в Шута – музыка, свет и игра теней.

«Очень поразила игра актера. Особенно бросается в глаза пластика. При том, что он пластичен и внешне, и внутренне, зритель не успевает уловить тот момент переключения с ведения куклы на живой план. Актёр заполнил собой все пространство, при этом очень просто был донесен до зрителя текст шекспировской трагедии», – рассказал зритель Евгений Петров.

Актеры работали над спектаклем около года. Премьера состоялась в середине сентября в Малом театре кукол. Вологодские зрители увидели восьмую по счету постановку.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×