Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

09.12.2017 Культура

Казачьи песни на концерте в ДК ПЗ вологжане, по обыкновению, будут петь хором

Казачьи песни на концерте в ДК ПЗ вологжане, по обыкновению,  будут петь хором Фото: vk.com

Концерт государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» – одно из событий Вологодской афиши на выходные.

Конечно, в субботу можно было бы сходить и в театр. Но это теоретически. Потому что практически на лучшие постановки субботней театральной афиши Вологды билеты проданы. Поэтому стоит знать, что и на «ЛЮБОВНИЦУ» театра ВСЕВОЛОДА ЧУБЕНКО и на «СТАРЫЕ ПЕСНИ О НАС» в постановке ТДиМ, билеты нужно покупать заранее.

На моноспектакль в исполнении Чубенко идти стоит потому, что он создан по рассказам Януша Вишневского. Рассказы полны шарма, иногда комичности, иногда трагичности и, конечно же, драмы. Артист и автор познакомились в 2013 году в Вологде в рамках акции «Польская культурная весна». Тогда и появилась идея этого спектакля.

Несколько сюжетов, несколько героев, несколько характеров. Перед зрителем происходит постоянное перевоплощение. И хотя декораций минимум, большой экран, на который демонстрируются репродукции известных полотен (в основном Пикассо), позволяет зрителю глубже погрузиться в действие.

А «Старые песни о нас» в театре для детей и молодежи, как значится в аннотации, – это лекарство: от депрессии, от безнадежности, от тревоги. Наверное, не всем оно нужно, и это хорошо, но те, кто в этом нуждается, его здесь найдут. Конечно, советская эстрада во многом отражала советскую идеологию, и относиться к этому можно по-разному.

И все это нужно знать, чтобы купить билеты как минимум за месяц. Но и в эту субботу стоит поспешить в концертную кассу, чтобы уж точно без зрелищ в выходной себя не оставить. А таким вполне может быть концерт ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ «КАЗАЧЬЯ ВОЛЯ».

Вот, что пишут на сайте коллектива: многочисленные экспедиции в казачью глубинку Волгоградской области, в хутора и станицы донского и хоперского края, общение со «старожилами», сохранившими генетическую память предков, сотни лет формировавших национальную казачью культуру нашего края, позволило создать такой «базис» для репертуара ансамбля, который теперь коллектив воплощает на сцене в ярких, незабываемых картинках казачьей жизни.

Сегодня Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» представляет собой многофункциональный творческий коллектив: 35 профессиональных артистов: музыкантов, танцоров и певцов в яркой зрелищной форме воссоздают песни, танцы, игры казаков Дона и Волги. Это даже не концерт в его буквальном понимании. Это целый спектакль, который захватывает с первых минут и в песнях, в музыке, в плясках рассказывает об удивительной и богатой казачьей истории, боевых походах и славе донских казаков, о мужестве и геройстве, и в то же время о лиричности и широте донской казачьей души.

И, судя по этому описанию, суббота у вологжан уже заранее удалась. Причем удалась даже слишком эмоциональной, если после захочется спокойного умиротворения, то в воскресение МУЗЕЙ КРУЖЕВА ждет вас. Здесь увидите Вологду «Задумчивую и нежную».

«МОЙ КРАЙ ЗАДУМЧИВЫЙ И НЕЖНЫЙ…» – так и называется выставка, посвященная 70-летию заслуженного художника России Ангелины Ракчеевой.

Она умеет создать в кружеве особый мир, обращаясь к фольклорным образам, темам народных песен и праздников, сочетая их с лирическими образами природы.

На панно «Терем-теремок» будто оживает русская сказка. Также знаковые произведения художницы: «Святыни Вологды», «Метелица», «Веселая деревня», «Вологда». Ну и конечно, множество воротников, пелерин, манто и жакетов, сплетенных Ангелиной Николаевной.

За вклад в развитие и сохранение уникального народного художественного промысла «Вологодское кружево» Ангелина Ракчеева неоднократно удостаивалась высоких наград: медалей, дипломов и почетных грамот. В 1992 году ей присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации». За время работы художницей создано более 400 рисунков кружев. А ее произведения находятся во многих музеях нашей страны и в частных коллекциях.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
05.01.2023 18:19

Несколько праздничных мероприятий отменили в Вологде из-за аномально холодной погоды

Вологодский гидрометцентр сообщает об аномальном похолодании с 6 по 9 января. Среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на 7 градусов. В связи с этим принято решение отменить часть интерактивных программ, представлений и прочих мероприятий, которые планировалось провести на открытом воздухе.
04.01.2023 18:07

Несколько новогодних игр с детьми проведут 5 января в Вологде (0+)

Завершилось «Новогоднее путешествие» Деда Мороза в рамках «Рождественской сказки», но зимний волшебник придет на другие праздники, организованные МАУК «Парки Вологды».
03.01.2023 18:13

Кино, театры, выставки и мастер-классы могут посетить вологжане 4 января (6+)

Сегодня Дед Мороз в рамках «Новогоднего путешествия» посетит Монастырский парк в Прилуках (11:00), парк Ветеранов (12:00), площадь Чайковского (13:00) и Фрязиновский парк (14:00). Вологжан ждут зимние игры и забавы, задания и призы от зимнего волшебника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×