Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

10.12.2017 Культура

«Вологжанку» признали одним из лучших сувениров России

«Вологжанку» признали одним из лучших сувениров России Фото: vologdatourinfo.ru

Кукла «Вологжанка» кадуйской мастерицы Тамары Мироновой стала одной из лучших в III Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». Участнице из Вологодской области жюри отдало первое место в номинации «Этнографический сувенир» (ценовая категория «Высокая»).

Как признается сама мастерица, поучаствовать в фестивале она решила просто из интереса и отправила на конкурс изображения трех кукол, и одна из них, «Вологжанка», в итоге вышла в финал. Сама Тамара Миронова изготавливает народные и авторские куклы уже давно. В детской библиотеке Кадуя организована ее выставка «Сказочный мир куклы», работы мастерицы вологжане могли видеть и на фестивале «Голос ремесел».

На победу в конкурсе претендовали также открытки вологодской кружевной фирмы «Снежинка», серия сувениров «Дед Мороз из Великого Устюга» и «Кот Семен» Валерия Малиновского. Всего «Туристический сувенир» собрал порядка 1600 мастеров из 59 регионов страны.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.03.2024 09:02

Студентка ВИПЭ ФСИН России стала победителем Всероссийского конкурса «Национальное достояние России»

Студентка факультета психологии и права Виктория Подкользина заняла первое место в XVIII Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России», который проходил в Москве.
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.
18.03.2024 18:59

Вологодской молодёжи предлагают рассказать о культурных сокровищах региона

Молодёжь Вологодчины от 14 до 30 лет может принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×