Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.12.2017 Культура

Романсы вологодских композиторов Зубовых прозвучат в субботний вечер

Романсы вологодских композиторов Зубовых прозвучат в субботний вечер  фото: cultinfo.ru

Юбилеи вологодской династии композиторов Зубовых отметят  вечером старинного романса. Концерт пройдет в областной библиотеке 16 декабря. Исполнит старинные романсы победительница крупнейших конкурсов России, лауреат премии Президента РФ Елена Журавская.

В репертуаре вологжанки Елены Журавской – русский классический, старинный, актерский, салонный, бытовой и современный романсы, песни советской эстрады. Исполнительница представит на суд зрителей романсы династии Зубовых. Так, композиция Николая Зубова «Не уходи, побудь со мною» известна по многим кинофильмам, его цитировали в своих знаменитых произведениях Вадим Козин и Георгий Свиридов, а сегодня романс поют народные артисты. Интересна и история создания романса, он был посвящен музе композитора – певице Анастасии Вяльцевой, концерты которой посещал Николай Владимирович, терзаемый безответным чувством.

«С этой программой я уже выступала в Нижнем Новгороде и в Москве этой осенью. И везде фурор – эти романсы воспринимаются публикой с невероятной любовью! И мне самой доставляет большую радость исполнение такой прекрасной музыки. Тем более что эти романсы написаны рукой вологодских композиторов. Хотя не многие знают, что такой знаменитый романс «Побудь со мной» написал вологжанин. Вообще романс, как жанр, очень близок и понятен каждому. Особенно к нему стоит обратиться молодежи, как к источнику духовной пищи», – рассказала Елена Журавская.

Также вологжане услышат произведения автора больших музыкальных форм Михаила Михайловича Зубова и композитора, автора романсов на стихи поэтов русского декаданса Михаила Юрьевича Зубова. Начало музыкального вечера в 18 часов. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×