Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.12.2017 Культура

«Студия Нижний» открыла «Свидание с Россией» в Вологде

«Студия Нижний» открыла «Свидание с Россией» в Вологде

Картиной кинорежиссера Евгения Кудельникова стартовал в областной столице VIII Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Он продлится три дня на нескольких площадках в Вологде, Череповце, Кирилловском и Белозерском районах.

Специальным гостем фестиваля стала актриса тетра и кино Валерия Ланская. На церемонии открытия она подарила зрителям свое вокальное выступление.

«Вологодская область местом проведения выбрана неслучайно. Одним из ее основных направлений развития является туризм, и кино, и программы, которые выходят на телевидении, – это один из инструментов продвижения туристских возможностей регионов. И как раз проведение фестиваля позволит показать зрителям, какие достопримечательности есть в субъектах страны, в том числе и в Вологодской области», – подчеркнул начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. 

На Вологодчине уникальный проект реализуется впервые. Он направлен на развитие туристической привлекательности различных территорий, позволяет привлечь внимание к историческим местам и памятникам культуры через кино и телевидение. Зрители оценят 37 игровых, документальных и анимационных картин в разных номинациях конкурсной программы. Кинопоказы специальной программы пройдут бесплатно.

В их числе – исторические фильмы о России, приключенческие картины, «кругосветки» и экспедиции, фильмы на религиозную тематику о людях и святых местах. Вне конкурса покажут фильмы китайского, монгольского и индийского производства.

Предусмотрены и творческие встречи с деятелями искусства, подробная программа фестиваля размещена на официальном сайте. А деловая часть включает встречи кинематографистов с туроператорами, где они обсудят вопросы сотрудничества.

Закроется фестиваль 17 декабря там же, где и стартовал, в кинотеатре «Ленком». Там назовут имена победителей и покажут короткометражку Александра Баршака «Однажды в Резекне». Отберет лучшие работы жюри, в состав которого вошли представители индустрии кино и телевидения России и Литвы, туроператоры.

Добавим, учредителями фестиваля выступили региональные и городские власти, некоммерческое партнерство Содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Минкульта, Ростуризма, Союза кинематографистов, крупные представители индустрии туризма и металлургическое предприятие области.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.12.2023 12:02

Новогодний маркет пройдет в Вологде в день VOICES (16+)

В рамках дня VOICES пройдет новогодний маркет, где вологжане смогут приобрести атмосферные товары. Он начнется 24 декабря в 16:30 в «Ленкоме».
07.07.2023 09:31

О секретах музыки в кино вологжанам расскажут композитор и режиссер (12+)

8 июля в Вологодской областной библиотеке пройдет лекция «Как слушать кино: история музыки в кино». Спикерами выступят композитор Анатолий Дзюба и режиссер Александр Мирошниченко.
06.07.2023 15:46

Вологда, любовь, душа: фестиваль молодого кино VOICES стартовал в Вологде (12+)

Такими словами, как «Вологда», «любовь» и «душа», описали фестиваль молодого кино VOICES сами организаторы. Сегодня на пресс-конференции они рассказали об особенностях фестиваля в этом году, конкурсной программе и сюрпризах, которые ждут вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×