Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.12.2017 Культура

Заснеженную зиму глазами художников-любителей увидят вологжане

Заснеженную зиму глазами художников-любителей увидят вологжане Фото: cultinfo.ru

Выставка пейзажей вологодских художников «Зимнее настроение» открылась в мемориальной мастерской А. В. Пантелеева в Вологде. Работы выполнены в разных техниках известными мастерами наивного искусства. Картины созданы в XX веке и отражают красоту заснеженной природы, зимние фантазии, мечты о новогодних праздниках.

На выставке представлены работы художников-любителей из фондов  Центра народной культуры. Для вологжан выставлены живописные, графические полотна, а также работы  декоративно-прикладного и народного искусства. Коллекцию начали формировать еще в 80-х годах XX века. Авторы полотен – это художники-любители, они не передают собственные душевные переживания, опираясь на чувство прекрасного, данное им природой.

Выявлением талантливых земляков занимался художник-дизайнер Александр Романов, затем инициативу подхватила Наталья Кулижникова, которая сейчас возглавляет художественную школу имени Корбакова. Работы вологжан составили основу ее диссертационной работы.

«Сначала у нас не было четкого мнения о том, что мы хотим выставить, но когда мы пришли смотреть фонды, то сразу же были очарованы потрясающими зимними пейзажами и решили сделать новогодний подарок вологжанам, показав эти работы. Они радуют и вдохновляют, незатейливо повествуя о красотах нашей родины. И они так просты и понятны, что добавлять к ним лишних слов не нужно – мы понимаем, что художники рассказывают нам о том, чем они живут», – рассказала «Культинфо» директор ДХШ имени Корбакова Наталья Кулижникова.

В числе авторов работ – Т. Шамарина, В. Сивцов, А. Соколов, А. Архипов и другие. Одним из первых новогоднюю выставку посетил Дед Мороз.

Экспозиция будет работать до 20 января по адресу: ул. Козленская, 4.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×