Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

12.01.2018 Культура

С «очаровательными франтами минувших лет» познакомят вологжан

С «очаровательными франтами минувших лет» познакомят вологжан Фото: www.vologda-gallery.ru

Выставка под таким названием откроется 9 февраля в Шаламовском доме. На полотнах – мужские образы, запечатленные в русской и западноевропейской живописи и графике XVIII – XX веков из коллекции областной картинной галереи.

По словам искусствоведов, каждая эпоха имела свои представления о канонах мужской красоты. Художники то подчеркивали в этих образах героическое начало, мужественность, величие и благородство, то наполняли их грациозностью, изяществом, утонченным аристократизмом, искренностью и чувствительностью. Какими запечатлены на полотнах «франты минувших лет», узнают посетители выставки.

«Это не только «герои своего времени» в гражданской и военной форме, включая бравых гусар, но и творческие личности: поэты, писатели, художники, а также галантные щеголи, сдержанные денди, элегантные кокеты… Их называли еще пижоны, петиметры, макарони, пшюты, ферты, фаты, в общем – модники. Они «форсили», ходили «козырями» и «гоголями». Ведь модники были во все времена. В истории костюма много примеров того, как мужчины тратили на свои туалеты целые состояния. В эпоху барокко мужской костюм часто по обилию декора и пышности превосходил женский, а сам персонаж был напудрен, нарумянен и напомажен», – рассказывает искусствовед Любовь Кербут.

Со сменой стиля жизни в XIX веке одежда стала гораздо удобнее, мужчины отказались от камзолов из парчи и шелка, начали носить сюртуки, перешли на узкие облегающие панталоны, а затем и на брюки. А уже в начале XX века героем своего времени стал деловой человек, для которого главным в одежде было удобство. В моду вошли костюм-тройка, пальто, котелки, а цилиндры стали принадлежностью исключительно вечернего туалета.

Особым артистизмом отличаются показанные на выставке образы известных литераторов, живописцев, актеров: Пушкина, Брюллова, Толстого, Батюшкова. Интересно, что в экспозицию вошли и предметы мужского обихода из собрания Вологодского музея заповедника.

Открытие выставки пройдет в 17.00 в Доме Шаламова по адресу: ул. С. Орлова, 15.

Александра Чурина
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×